Высокое,потом низкое давление. Температура 37.5 65 лет
У папы,65 лет болела ночью грудь, давление в 12 ночи 150 верхнее,нижнее не запомнил. Под язык положил Каптоприл таблетку. Давление с утра верхнее 130. Давление днём 114 на 67 и пульс 77. Вечером давление 106 на 63. ЧСС- 80. Болит голова. Температура 37,5.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Подобное снижение давления возможно после приема скоропомощного препарата, обычно, это сохраняется недолго , а повышение пульса больше, чем обычно связано со снижением дпвления
По проводу температуры с давлением это не связано , есть какие то признаки болезни ?
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Слабость. Напоила чаем, покушал. Не может ли это быть снижение насосной функции сердца?
Фатимат Магометовна, и это ночью произошло сегодняшней ночью. Уже вечер,а давление все также и пульс 80!
Кристина , это все признаки снижения давления;
Такая симптоматика может быть до 2х суток, пульс повышает за счет низкого давления о дельно его снижать не нужно , по мере стабилизации дпвления пульс также снизится
Фатимат Магометовна, то есть острой ситуации нет. Можно ли за рулём быть к примеру?
Нет, острой ситуации нет, если по состоянию может тогда да , но если слабость головокружение тогда лучше сначала придти в себя отлежаться сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае причиной повышения давления могла послужить боль в груди.
Капотен-препарат скорой помощи и короткого действия.
Пульс поднялся рефлекторно на фоне снижения давления.Как только поднимается давление хотя бы до 120,пульс сам отрегулируется
Подскажите,кроме капотена вы в тот момент принимали какие-то обезболивающие,препараты для расслабления мыщц (миорелаксанты),антидепрессанты?
Боль в груди прошла самостоятельно?какого характера была боль?сколько по длительности,чем усиливалась,ослаблялась?
Анастасия Юрьевна, ничего не принимал. Сказал,что болело за ребрами там где мечевидный отросток. Проснулся из-за боли. Прям лежать не мог Был один, поэтому не могу сказать больше какого характера была боль. Вечером в 9 часов поменяли давление -122 на 63 и пульс 77. И температура 38.
Обратитесь к дежурному доктору
Он осмотрит область живота,груднойй клетки,назначит анализы что выяснить причину воспаления с подьемом температуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно повышегие температуры больше говорит о возможной вирусной инфекции. Но более детально в таких случаях подскажет сочетание очного осмотра и сдачи анализов (общий анализ крови с лейкоформулой и срб).
Ввиду наличия болевого синдрома, очень важно снятие ЭКГ.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, боль прошла после Каптоприла. Но беспокоило потом ,что пульс высокий был-вначале после того как Каптоприл выпил через время стал 90, вечером с давлением,которое указала в самом начале. А в 9 вечера 77 и температура 38. Дали жаропонижающее
Кашель не появился?
Алена Германовна, нет, не появился
Боли в горли? Насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно, симптомы связаны с повышением температуры. Нет ли других признаков орви: насморк, кашель, озноб.
Также следует вести дневник давления в течение 5-7 дней для исключения гипертонии. Если значения свыше 135/85, рассматривать терапию для снижения на постоянной основе.
Если давно не подходили обследование, в плановом порядке можно сдать общий анализ крови, биохимию стандарт (Алт, Аст, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, общий белок, общий билирубин), липидограмму, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, в связи с тем, что имеют место боли в грудной клетке, сопровождающийся повышением температуры тела в подобных случаях обязательно необходимо исключить острую патологию сердца ,сделав электрокардиограмму