Бордовое пятно на месте удаленной родинки

Здравствуйте. 3 месяца назад мужу удалили невус на бедре. По гистологии и пересмотру - невус с лёгкой степенью дисплазии. Врач удалял скальпелем, а потом рану прижег коагулятором. И вот сейчас такое бордовое пятно. Внутри какие-то бордовые и синие прожилки. Фото в динамики прилагаю. На этой неделе начали мазать Контрактубексом. Очень страшно. Что это может быть? Меланома? Вдруг гистология ошибочная, стоит ли ее ещё раз пересмотреть?

38 лет
18 Апреля ·Просмотров: 109·Елена, Калининград

Здравствуйте .
По фото до удаления невус выглядит не опасно .
По фото после удаления видно покраснение.
Внешне выглядит спокойно, покраснение может быть в течение года.
Для заживления обычно рекомендуют использовать эмалан.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .

Спасибо за ответ. Были на этой неделе у двух дерматологов. Один врач очень напугала, посмотрев в дерматоскоп, сказала, что из сосудов новый невус формируется. Вторая врач на фотофайндере сказала , как и вы. Пугает именно эта краснота, и прожилки внутри, как будто что-то внутри есть. А так может меланома выглядеть?

Меланома это диагноз гистологический.
И при заживлении ранки могут быть сосуды .
Также и при формировании рубцовых изменений.
И так же сосуды бывают разные по форме.
Это имеет значение.
Я бы рекомендовала Вам сохранить описание фотофаиндер и через месяц пересмотреть

Спасибо. К сожалению , снимки не сохранили. Смотрели просто в ручном режиме ( это слова врача). Завтра идём к удалявшему врачу.
А возможен такой рубец через 3,5 месяца после удаления?

На рубец мало похоже.
Кожа тонкая
Завтра не забудьте сохранить фото с дерматоскопии .
Можете именно его приложить
Посмотрим ещё, какие именно сосуды

А если не рубец, тогда что это может быть?

Такое заявление.
Но надо посмотреть какие именно сосуды.
Если будет подозрение на что то плохое, то предложат удалить.
Пока ничего опасного не вижу

А из плохого это беспигментная меланома может быть?

Надеюсь что нет.

Ясно, ещё больше испугалась.

Давайте не будем паниковать раньше времени.
Обычно я сразу говорю , если что-то вижу.
Давайте завтра сходите, узнаете ещё мнение.
Возьмёте заключение и попросите сделать фото именно с дерматоскопии или фотофаиндер

Завтра будет удалявший онколог, у него не будет фотофайндера. Просто обычный дерматоскоп без возможности фото.
А что не так может быть с сосудами? По гистологии ведь удалили доброкачественный невус.

Дерматоскоп тоже хорошо.
И врач онколог точно сможет определить.

Принятый ответ

Елена, ещё раз всё пересмотрела.
Образование было удалено доброкачественное.
Увеличила фото на компьютере.
Все же ничего страшного.
Больше склоняюсь к процессу заживления.

Спасибо

Добрый вечер. Вполне вероятно, что идёт формирование рубца. Яркий цвет обусловлен наличием большого количества сосудов. На такой стадии после выполнения дерматоскопии можно корректировать место удаления на сосудистых лазерах, в частности PDL,NDYAG, IPL.
Применение контрактубекса возможно, длительно дважды в день

Спасибо за ответ. А на беспигментную меланомы это не похоже?

Нет ,вовсе

И для 3,5 месяцев после удаления такой цвет - это норма? Удалили 10 января. Корочка отвалилась через месяц. После удаления была очень глубокая дырка.

Принятый ответ

Да ,свежие ркбцы (до года) могут быть яркими

Спасибо