Образование в черпало-надгортанной складке
Здравсвтуйте , беспокоила щитовидка , я сходила на МРТ , где случайно обнаружили маленькое узловое образование 6х7 без признаков инвазивного роста и без решионарной лимфаденопатии на левой черпално-надгортанной складке . Была у лора на эндоскопии фото , прилагаю . Фото эндоскопии и мрт .Подскажите что это может быть ? Была у нескольких врачей, ничего внятного сказать не могут . Требуется ли удаление или у меня такое строение хрящей ? Фото вышлю по запросу , сюда пока не могу прикрепить .
Принятый ответ
Добрый день.
Может, у вас есть полное видео эндоскопического осмотра? Приложите ссылку на файлообменник с закаченным видео. Приложите, пожалуйста, полностью заключение эндоскопического осмотра с фотографиями и описанием (ваши фото срезаны).На представленном фото эндоскопии, я вижу вариант развития черпаловидных хрящей с врожденной дистопией, это не патология , а вариант развития.Нужно смотреть гортань в движении и в раскрытом состоянии. Также как и МРТ требует просмотра всех снимков в 3D версии , а не одного выбранного снимка.
Елена , спасибо за ответ ! Хорошо , в понедельник выложу запись с МРТ . Записи самой эндоскопии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте🤗 Может быть разное: киста (чаще всего ретенционная, возникает из-за закупорки железы), полип или фиброма, папиллома, воспалительные изменения, гранулёма или лимфоидная ткань, увеличившаяся на фоне хронического раздражения или инфекции и др.
Если образование доброкачественное, не растёт и не вызывает симптомов - достаточно наблюдения (УЗИ и эндоскопию раз в 6-12 месяцев).
Если есть быстрый рост, изменение голоса, затруднение дыхания или глотания - рекомендуется удаление с гистологическим исследованием.
Рекомендации:
1. Повторная консультация ЛОРа с результатами МРТ и эндоскопии.
2. Биопсия (если есть сомнения в доброкачественности).
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️Хорошего вечера Вам, будьте здоровы💪
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста если есть полностью видео осмотра. Через файлообменник можно загрузить и выложить ссылку для просмотра.
Более вероятно конечно что образование доброкачественное ( по описанию) не требует удаления, а требует наблюдения, возможно это случайная находка, как физиологическая особенность. Нужно смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото явных признаков проблемы не вижу.
Возможно, все же речь идет не об образовании, а какой-то анатомической особенности.
Но информативнее было бы посмотреть видео с эндоскопии для лучшего понимания.
Принятый ответ
Здравствуйте . По фото явных признаков новообразования не вижу , не исключено что имеется такое строение гортани ,которое может быть и в норме ,но делать какие-либо выводы по нескольким срезам затруднительно. Приложите видео с эндоскопическим осмотром для более полного ответа если есть возможность