Гормоны и выпадение волос
Мой цикл всегда был 40-60 дней. После первых родов у меня случилась сильнейшая алопеция, выпала лобная часть около 1см и виски.Сдала анализы, был очень низкий эмтрадиол, практически не было, также эндометриоз. Врач прописал Зоэли, я пила его на протяжении 5 лет.Последний год стала страдать сильнейшим черепно-мозговым давлением, чуть ли не присмерти лежала, по узи были огромные сосуды в голове.Врач предположил что это из-за кок.Я их бросила пить, и перестала правда страдать давлением, сосуды пришли в норму.Спустя 4 месяца после отмены кок сдала анализы.Снова низкий эстрадиол и Еще к нему низкий прогестерон добавился.В этот момент у меня уже сново выпадали волосы и сново лысый лоб и виски.Потом чуть отрастают и через несколько месяцев это начинается сново.Может ли это быть связано с гормонами? Алопецией страдаю с 2015 года.(пока пила кок волосы не выпадали). Назначили джес плюс, но я не смогла его пить, агрессия была не человеческая, а у меня работа с людьми, это было ужасно находится в приступах ярости.Так и бросила их.Теперь мне говорят пить Дюфастон с 16-25 день цикла и плюс гель эстрожель. Но как правильно это сочетать и каких количествах наносить гель не понятно.Да и вообще хотелось бы обойтись без них конечно…
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте!
В данной ситуации учитывая результат анализов и связь с отменой КОК ,алопеция саозможно связана с гормональным дисбалансом ,с низким уровнем эстрадиола и прогестерона Отмена КОК Зоэли привела к возвращению дефицита эстрогенов,что и повлекло выпадение волос.
Андрогензависимая, эстрогендефицитная алопеция.
Достаточно изкий уровень эстрадиола менее <77 пмоль/л не защищает волосяные фолликулы
Низкий уровень прогестерона усиливает дисбаланс гормонов
Желательно проверить уровень Тестостерона общего и свободного. ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ. Даже при нормальных андрогенах на фоне дефицита эстрогенов их относительное влияние на фолликулы чаще всего усиливается
Организм после 5 лет подавления не возобновил полноценную работу яичников или возможно изначально гипофункция яичников
Обычно рекомендуется
Схема Дюфастон и Эстрожель трансдермально для восполнения дефицита.
Эстрожель наносится ежедневно обычно начинают с 1-2 дозами на кожу живота,плеч ягодиц
Дюфастон принимается с 16 по 25 день цикла.
Дозировки Эстрожеля должен определить врач
Стартовая дозировка чаще всего 2 клика геля в день
Местно обычно трихолог или дерматолог применяют
Миноксидил 2-5% для женщин он останавливает выпадение, но требует постоянного использования и не компенсирует изменения в гормональном дисбалансе
Мио-инозитол может улучшить чувствительность к гормонам
Уходовые средства использовать по согласованию с дерматологом
Елена Ивановна, а эстрожель принимать и в дни приема дюфастона?или только с 1-16 день цикла?
Инозитол я пью, миноксидил с последним разом выпадения не помог, хотя раньше помогал 5%.Проделала курс мезо и плазму головы, помогло на 2 месяца и вновь стали выпадать, анализы все приложила
Екатерина здравствуйте спасибо что ответили
Эстрожель применяется с 1 по 25 день.
Дюфастон или Утрожестан с 16 по 25 день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу алопеции.
Действительно довольно часто в такой ситуации применяют КОК с антиандрогенным эффектом. Но учитывая головные боли и повышение давления вам противопоказаны КОК.
Рекомендовано определение уровня андрогенов (общий тестостерон, свободный тестостерон, дегидротестостерон, андростендион, ДГЭАС, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ) на 2-5 день менструального цикла.
При гиперандрогении можно рассмотреть следующие возможные препараты антиандрогенным действием при наличии противопоказаний для КОК: Спиронолактон от 50-100 в сутки или Финастерид (2,5-5 мг в сутки) или Флутамид (250-500 мг в сутки) или Ципротерон 10 мг в сутки. Длительность и параметры крови на фоне лечения должно проводиться под контролем врача.
Данная терапия также должна сочетаться с местной терапией стимулирующей рост волос терапией: Миноксидил 2% или 5% 1- 2 раза в день