Набор веса

Добрый вечер уважаемый врачи, нужен ваш профессиональный совет. Мне 42 года ,у меня лишний вес, все время был 110кг при росте 184, но после прописанных неврологом ад сильно набрал и сейчас вес 127. Местный эндокринолог рекомендовал мне лечения препаратами типа маджаро вроде такое название. Подскажите пожалуйста реально помогает ли этот препарат для снижения веса и можно ли мне его если имею хронические гепатит в умеренной активности , ну и гипатоз печени . Сам не могу справиться , скинуть вес , пытался много раз но все возвращается. Подскажите пожалуйста как быть

Гепатит в
42 года
18 Апреля ·Просмотров: 84·Александр, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая индекс массы тела, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса.

Действительно они эффективны и доказано безопасны.

Перед назначением тирзепатида (Седжаро, Мунджаро, Тирзетта)важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе) и пройти обследования.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.

Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Ирина Павловна, спасибо вам за подробный ответ, панкреатита не было, но есть узлы в щитовидной железе

Ирина Павловна, еще повышен билирубин, у меня синдром Жильбера

Раз есть узлы, то необходимо сдать кровь на кальцитонин.

К противопоказаниям синдром Жильбера не относится, однако при использовании препаратов для снижения веса есть риск застоя желчи. Важно не делать длительные перерывы между приемами пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком лишнем весе препарат для снижения веса показан
Но перед приемом необходимо исключить противопоказания : пройти узи брюшной полости, ТТГ, т4 св, кальцитонин, вит д, Ферритин , биохимия крови
Если все в норме, то можно начать прием

Принятый ответ

Добрый день.
По ИМТ действительно есть ожирение , учитывая что принимаете антидепрессанты можно начать принимать иньекции семаглутид/тирзепатид.
Эти препараты хороши, они реально работают, учитывая изначальную высокую массу тела , результаты можете заметить в первые месяцы .
Жировой гепатоз это как следствие лишнего веса , поэтому похудеете и данное заболевание уйдет.
Главные противопоказания к терапии это медуллярный рак щж и частые обострения панкреатитов, поэтому необходимо провести дообследование .
Оак, ферритин, витамин Д, ТТГ, креатинин, белок, мочевая кислота, липидный профиль, глюкоза, гликированный гемоглобин, алт, аст, амилаза. Узи органов брюшной полости и щитовидной железы.
При отсутствии противопоказаний можно начать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро/Мунджаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.

До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин, кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Лаца Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Да, в подобной ситуации могут быть рекомендован юы препараты на основе Семаглутида ( Семавик/Велгия и пр) или Тирзепатида ( Седжаро, Тирзетта и пр) для снижения веса.
Данные препараты являются лекарственными средствами с доказанной эффективностью в плане снижения веса. Препараты данной группы на самом деле не новые,успешно используются уже с 2007 года , ранее использовались только для лечения диабета, но анализ исследований показал, что они хорошо снижают вес, при этом не снижают нормальный уровень сахара крови.
Их принцип действия : они оказывают влияние на центр города, блокируя его, плюс замедляют опорожнение желудка, - все это приводит к снижению аппетита, что помогает более " безболезненно " настроить свой рацион питания правильно. Важно понимать, что данные препараты не волшебная таблетка, а вспомогательный инструмент, помогающий нормализовать вес, очень важно при этом смена образа жизни ( питание, спорт) , если ничего не менять, по после отмены препарата вес может вернуться обратно. В использовании удобны- инъекции делают раз в неделю, самостоятельно с помощью специальной шприц-ручки.

Противопоказания: перенесённый острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы.
При хроническом гастрите в и синдроме Жильбера препараты не противопоказаны, но назначаются осторожно, под контролем показателей.

Перед началом приёма смотрят следующие показатели:
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- биохимия крови ( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- липидограмма
-общий анализ крови
-ферритин, С-реактивный белок
- витамин д3
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
- узи органов брюшной полости
-узи щитовидной железы, если обнаружены узлы+ анализ на кальцитонин.

Здравствуйте. Муджаро тирзепатид считается самым эффективным препаратом, гепатит и гепатоз не является противопоказанием. Нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, если есть узлы сдайте кровь на кальцитонин для исключения. Еще стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, Алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкоза, ТТГ, Ферритин, витамин д, УЗИ органов брюшной полости, если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол, ещё можно сдать кровь на общий тестостерон

Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо вам большое за подробный ответ

Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо вам за ответ

Будьте здоровы