Аналог триплексан
Папа гипертоник , назначили триплексан, у него от него начинается диарея и сильные боли в кишечнике. Чем можно заменить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите какую дозу трипликсама нащначен отцу?какие цифры АД утром и вечером на фоне приема данного препарата? Есть ли сопутствующие хронические заболевания?
В данном случае препарат можно заменить за другую тройную фиксированную комбинацию в одноц таблетке:Ко-вамлосет,Телмиста Трио
Анастасия Юрьевна, 5/2.5/10
Когда принимает таблетки давление 150/80
Без таблеток 190/100
Остеохондроз грудного отдела, варикозное расширение вен, раньше была язва желудка, часть лёгкого не функг.
В таком случае рекомендую такие дозы вышеуказанных препаратов:
Ко-вамлосет 5+160+12,5мг утром
Телмиста ТРИО 10+12,5+80мг утром
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Не переживайте, давайте разбираться.
Трипликсам это комбинированный препарат, состоящий из периндоприла, индапамида, амлодипина. Диарея, действительно, одно из частных побочных действий данного препарата, к сожалению, проявилось у вашего папы.
Подскажите, пожалуйста, какая дозировка была назначена? Какие цифры артериального давления у вашего папы?
Анастасия Олеговна,5/2.5/10
Без таблеток 190/100
Поняла вас, извините за ожидание. Можно попробовать другой трехкомпонентый препарат - ко-вамлосет (в нем валсартан, амлодипин и гидрохлортиазид) или ко-дальнева (она идентична составу трипликсама).
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, минус таких препаратов в том, что тяжело понять, на какую именно составляющую пошел такой побочный эффект.
Чтобы понимать, какая возможнс коррекция, скажите пожалуйста, какие ещё препараты от давления пробовали?
И какие обычно цифры давления?
Принятый ответ
Добрый вечер!
При развитии побочных эффектов на комбинированный препарат все же рекомендуется разделение его на составляющие для понимания - на что все таки развилась реакция.
То есть отдельно принимается периндоприл 10 мг утром, индапамид 2,5 мг утром и амлодипин 5 мг вечером.
Если целевые цифры давления (120-130/70-79 мм.рт.ст.) на данных дозировках не достигнуты - рекомендуется замена препарата или отдельных его компонентов на Эдарби КЛО 40+12,5 мг утром.
Также рекомендуется выполнение дообследований:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае хотелось поподробнее узнать, какую дозу тоипликсама назначили. Какие цифры давления, какие препараты ранее принимал. Обычно такая реакция нехарактерна для этого препарата. Замерить можно на другую фиксированную комбинацию препаратов, например, ордисс н 12.5 + 16 мг под контролем давления