Нужно ли делать прививку от бешенства

Короче в тц в турции на одежде спала кошка взрослая, я подошла ее слегка погладить, а она цапнула меня за палец, царапина закрыта, тоесть без повреждения кожи, только в 2 местах 2 маленькие точечки, где поверхностный слой кожи содрала, а так рана не глубокая. При всем при этом я уже делала серию прививок от бешенства и от столбняка 4 с половиной месяца назад.

27 лет
18 Апреля ·Просмотров: 65·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Если серию прививок от бешенства уже делали 4,5 месяца назад и курс был завершён, то это сильно снижает риск, но при новом контакте всё равно стоит уточнить в травмпункте либо антирабическом кабинете нужна ли только короткая ревакцинация либо ничего не потребуется.

По столбняку: Если прививка от столбняка тоже была 4,5 мес назад, дополнительная срочная защита обычно не нужна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Если ранее был пройден полный курс вакцинации то в настоящий момент по правилам должно быть введено 3 дополнительных прививки.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Описанная ситуация выглядит минимально рискованным, но есть важные нюансы, связанные с вашим графиком прививок.
Согласно протоколам ВОЗ и Минздрава, если человек уже прошел полный курс вакцинации менее года назад, у него сохраняется иммунный ответ.
Если есть повреждение кожи, даже если это точечки и содран верхний слой, это считается контактом.
В таких случаях при повторном укус или царапине в течение 1 года после полного курса обычно назначают не весь курс, а всего две дополнительные дозы (в 0-й и 3-й день). Полную серию из 5-6 уколов заново делать не нужно.
От столбняка вы полностью защищены. Прививка от столбняка действует от 5 до 10 лет. Учитывая , что вы делали её всего 4,5 месяца назад, об этом можно вообще не беспокоиться.

В Турции государственные службы активно вакцинируют уличных животных. Кошка, живущая в ТЦ, скорее всего, контактная и сытая, что снижает риск бешенства, но не исключает его на 100%.
В таких случаях могут рекомендовать :
Тщательно промыть место царапины водой с хозяйственным мылом (минимум 5-10 минут).
Обработать антисептиком (хлоргексидин, мирамистин или спирт).
Обратиться в госпиталь в приемный покой или отделение скорой помощи. Обязательно показать данные о вашей прошлой вакцинации (4,5 месяца назад). Врач решит, нужно ли вводить те самые две бустерные дозы для обновления защиты.
Вероятность бешенства от кошки в ТЦ крайне мала, но поскольку кожа была повреждена медицинский протокол требует консультации для решения вопроса о бустерных уколах.

Здравствуйте!
Вирус бешенства передается при укусе или ослюнении, оцарапывании животным.

В подобных случаях рекомендуют обратиться в травматологический пункт для решения врачом вопроса о проведении вакцинации, т.к. ранее была проведена вакцинация, курс может быть сокращенным🙏

Здоровья Вам ✨️