Насморк у собаки на протяжении долго времени

На протяжении времени у собаки насморк. Сначала повели к ветеринару, нам кололи противотечные и антибиотики, не помогло. Сделали рентген носа, никаких инородных тел не нашли. Врачи сказали, что может быть из-за плохих зубов, сделали узи сердца у кардиолога, чтобы провести чистку под наркозом ... Узи показало хорошие результаты. Записались на чистку, доктор сказал, что пока насморк пропадёт не рекомендуется делать наркоз. Прокололи ещё раз антибиотики на протяжении 10ти дней, сначала показалось, что стало легче, под конец курса появились снова зелёные выделения. Сдали мазок - показал положительный пастереллез. На снова отправляют к кардиологу Итога нет, на кидают от врача к врачу, в данный момент у собаки прозрачные выделения, но она плохо спит, потому что не может дышать носом, часто чихает. Что нам сделать? Может быть я могу купить какие-то лекарства и проколоть сама?

26 лет
18 Апреля ·Просмотров: 48·Альбина, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения из носа часто указывают на наличие инфекционного процесса. По результатам ПЦР диагностики выявлена пастерелла и хламидия.
Пастерелла достаточно чувствительна к антибактериальным препаратам, хламидия требует более длительной терапии (обычно около 2-х недель) и чаще применяется доксициклин (рекомендованная дозировка может составлять 10 мг/кг веса 1 раз в день).