Головная боль. Давит виски.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста начались сильные давящие боли в висках, как сдавливает с обеих сторон. В начале апреля уже задавила здесь вопрос о том что было повышенное давление, впервые, 140-150. Ходила к терапевту, сказали от шеи, остеохондрос.. делала 10 дней уколы - амелотекс и комбилипен. Стало лучше, но после два дня все равно было давление. Последний раз давление высокое было (105) и давило виски в среду, выпила моксонидин 0.2. Но с четверга все равно давит виски, хотя давления уже нет.. что это может быть? Но боль в шееи чуть ниже все еще присутствует, и если наклоняю голову влево-вправо то как струнка натягиваются мышцы… если трогать затылок, то место где идет сцепление шеи и головы, вот эти косточки они тоже болят, но при прощупывании, если потревожить, и потом немного еще боль остается Вчера выпила от головной боли налгезин 1 таблетку, сегодня нурофен 200 1 таблетку. Немного боль утихла. Но сейчас снова. Стала немного забывчивая , тело как немного рассеянное, слабость в теле, не то что делать что-то не хочется а как то по другому. Что это такое? Почему так сдавливает виски? Нурофен пила в 17:40, и опять началось Сейчас ощущаю боль как круг по всей голове… Пью на ночь сирдалут, уже примерно дней 12-15. Точно не помню, но пропускала 2 дня.. вчера выпила перед сном и легче стало, уснула. С утра сегодня было хорошо, пока не расходилась

Гипотериоз
28 лет
18 Апреля ·Просмотров: 3079·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, скорее всего это картина головной болью напряжения на фоне проблем с шейным отделом позвоночника.
Причина боли не в сосудах и не в давлении, а в спазме мышц.
Мышцы шеи и затылка, которые болят перенапряжены.
Из-за этого натягивается сухожильный шлем головы. Натяжение передается на виски и лоб.
Ощущение натянутой струнки при поворотах головы, подтверждение мышечного спазма.

Сирдалуд это миорелаксант. Его частые побочные эффекты сонливость, слабость в мышцах, ощущение затуманенности головы и легкая забывчивость. Учитывая , что вы пьете его уже более 10 дней, эффект может накапливаться.
Длительная боль истощает нервную систему, вызывая чувство разбитости.
Нурофен и Налгезин снимают воспаление, но не снимают причину мышечный зажим. Поэтому эффект короткий, пока действует таблетка, легче, потом мышца снова сокращается, и боль возвращается.
В таких случаях могут рекомендовать :
Если уколы Амелотекса не убрали боль до конца, значит, воспаление в суставах позвоночника сохраняется.
Стоит проконсультироваться с неврологом .
Если боль острая, резкие упражнения делать нельзя. Можно попробовать мягкое упражнение ретракция шеи - мягкое втягивание подбородка в себя, без наклона головы, чтобы разгрузить подзатылочные мышцы.
Если после сна вам хорошо, а после того как расходитесь становится плохо значит, в вертикальном положении мышцы не выдерживают нагрузку.
Если вы еще не делали, желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов шеи и головы , чтобы понять, нет ли там грыж или пережатия артерий.
Сирдалуд нельзя бросать резко, если вы пили его долго, но стоит обсудить с врачом снижение дозировки или замену, если слабость мешает вам жить.

А давление тоже от этого может быть? Все началось с начала апреля.
Сегодня целый день давление было 110-120, сейчас измерила 133/92…
Но если держится 140 то пью моксонидин.. так боль вдвойне в висках.
МРТ и дуплекс сосудов делала в 2022, нужно новое?
Я пила сирдалут 0.2 и только на ночь
Меня беспокоит в течении дня только затуманенность и разбитость, прям сильной слабости чтобы не хотелось ничего делать нет.
- можно ли лежать на иголках (пранамат) голова, шея, грудиной отдел?
- какую таблетку лучше выпить сейчас? На ночь, так и выпить сирдалут сегодня еще?

Да, проблемы в шейном и поясничном отделах могут напрямую влиять на давление. С 2022 года прошло уже 4 года. Это большой срок для позвоночника, особенно если сейчас появились новые симптомы, стлит повторить.
В таких случаях могут рекомендовать начать вести дневник ад в течение дня, 3 раза в сутки.

Попробовать на воротниковую зону положить что-то теплое или нанести разогревающую мазь. Если вискам станет легче , значит, причина точно в мышцах шеи.

Ощущение натянутой струнки не при поворотах головы, а когда наклоняю голову к плечу, при повороте голове не так сильно ощущение натяности, или это впринципе одно и тоже?

Да, это практически одно и то же.

Дома нет разогревающей мази, есть только амелотекс мазь, но я так понимаю она не подойдет?
Какую лучше посоветуете купить?

Можно Капсикам или Финалгон
Наносит их совсем чуть-чуть и только аппликатором, иначе будет сильное жжение. Они отлично снимают мышечный спазм.

Обезболивающие не нужно принимать?
Сирдалут на ночь выпить?
Сейчас давление 131/86, не нужно пить моксонидин? Обычно пью если больше 138-140
Или посмотреть пока на мазь будет ли улучшение?

Моксонидин сейчас пить не нужно. Если боль сейчас терпимая , лучше воздержаться. Сирдалут на ночь можно принять, а также нанести мазь.

Мазь каесикам нанесла, легче, но чуть отдает в виски все равно, но уже не так сильно.

Подскажите во вторник хотела сделать прививку от клещевого энцефалита впервые (экстренная вакцинация уже), можно ее делать при этих симптомах?

Стоит отложить прививку на 7–10 дней

Нурофен может поднимать давление? Так как после него давление держит в районе 130-138

Да, любой нпвс может повышать ад

Эффект от мази потихоньку отступает и боль снова появляется в висках это нормально?
И значит мазь работает?

Или это уже боль давления, но терпимо пока

Да, значит мазь работает.

Подскажите а как долго держаться давление от нпвс?
Можно ли выпить зеленый чай для понижения давления?

Обычно сохраняется ровно столько, сколько препарат находится в крови.
В среднем это длится от 12 до 24 часов после приема последней таблетки.
В вашем случае будет лучше лечь спать, чтобы отдохнула нервная система.
Будьте здоровы ❤️🙏🏼

Подскажите капсикам как смывать? Сейчас видимо рукой задела шею и рука зачесалась (запястье) проснулась. Пошла вымыла руку и решила смочить ватный диск в воде. И протереть шею чтобы больше не просыпаться, но зажгло как будто снова мазь нанесла, хотя само жжение на шее от мази прошло уже давно, но краснота осталась. После этого почитала в интернете и прошлась ватным диском с маслом…
Как идти в душ с утра?((

В таких случаях могут рекомендовать:
Обильно нанести на шею и запястье любое растительное масло (подсолнечное, оливковое) или жирный детский крем. Оставить на 2–3 минуты.
Аккуратно протереть эти места сухим ватным диском или бумажным полотенцем

Подскажите, пожалуйста, посетила невролога, она предложила проделать капельницы:
Назначения врача:
Анальгин 2 мл
Лидокаин 2 мл
MgSO4, 10мл
Эуфиллин 10 мл
Дексаметазон 1 мл
На 200 мл физ-ра вІв кап медленно * 1 рд, Nº5
Полезен ли будет такой «коктейль» из лекарств?
Сделала в/мышечно укол данный по приеме, в 18-30. боль отступила, но через время снова появилась вот сейчас в 22:00, но уже если оценивать по шкале то примерно 3 балла, а было 7

Сдала сегодня анализы. Подскажите данные отклонения могут быть связаны с этой болью?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это головная боль напряжения или цервикогенная боль ,связанная с мышцами шеи, затылком и спазмами, не только с давлением.

Возможно также лекарственно-индуцированная боль если часто принимать обезболивающие - напоминаю что Ибупрофен (нурофен) может повышать давление, пусть и немного, но это может ощущаться.

Можно обсудить с лечащим врачом Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли. Этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Обычно пила всегда ибуклин, но с апреля месяца выпила всего 1 таблетку ибуклина, 1 таблетку налгезин (вчера), и сегодня 1 таблетку нурофен
До приема нурофена давление было в норме, 125 максимум. После приема в 19:30 поднялось и держится 135-138, но не так сильно ощущается
Намазала мазь на воротниковую зону капсикам, боль подспала, но иногда чуть побаливало, сейчас видимо снова нарастает… но это уже наверное от того что нурофен поднял давление?… через сколько оно опуститься?
На ночь можно принять сирдалут? От сирадлута если принимала больше 10 дней может быть эффект забывчивости, который отписала в проблеме? Не знала что он такое может давать…
Обычно пила его максимум два дня при болях.
И от давление нужно ли принять моксонидин 0.2?

если давление будет повышаться до 150 и выше, то желательно рассмотреть прием препарата Моксонидин

да, можно, противопоказаний не вижу.

Назначения врача:
Анальгин 2 мл
Лидокаин 2 мл
MgSO4, 10мл
Эуфиллин 10 мл
Дексаметазон 1 мл

есть положительная динамика, желательно попробовать рекомендуемую капельницу.

по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, инфекция может вызвать такое состояние.

А что может быть за инфекция? Температуры нет…
Вчера сделали укол внутримышечно на приеме у врача невролога, препараты как в капельнице которой прикладывала. (Было 4 препарата) может быть из-за этого укола?

То есть боль в висках и давление это отдельно еще от инфекции?

по крови признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика до 7 дней. Покажите анализы лечащему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Если боль давящая, отсутствует болезненная реакция на такие раздражители как звук/свет, если нет тошноты, то можно предположить головную боль напряженного типа

Боли в голове и шее, скорее всего, имеют цервикогенную и вегетативную природу-спазм мышц шеи,раздражение симпатического ствола -иррадиация в лимбическую систему ,спазм мышц усиливается ,появляется застой в мышцах ШВЗ отсюда головная боль, напряжение, иногда шум в ушах

Эпизоды такой головной боли провоцируются психическим или позным напряжением головы и шеи, а облегчаются в состоянии психологической релаксации и/или при расслаблении перикраниальных мышц

Соглассно клиническим рекомендациям в подобной ситуации при повторении эпизодов головной боли рекомендуется осмотр невролога для оценки неврологического статуса и осмотр офтальмолога

Для удобства перед неврологическим осмотром рекомендуют ежедневно регистрировать самочувствие в дневнике головных болей: продолжительность/интенсивность/самочувствие/отчего происходит облегчение. В интернете есть шаблон дневничка

Так же важно следить за давлением, цифры можно так же регистривать в дневничок утро/вечер

Из медикаментов для купирования головных болей рекомендуют принять Дексалгин или Парацетамол или Диалрапид. При тошноте , если есть тл Церукал

Из немедикаментозной поддержки обычно это массаж шейно-воротниковой зоны, коврик Ляпко 25-30 минут перед сном, контрастный душ утром, избегать тепловых процедур и длительного сидения.
ЛФК только после купирования острой боли это изометрические упражнения на укрепление глубоких коротких разгибателей шеи с согласованием невролога

Забывчивость, рассеяность это следствие приема лекарств либо признак того, что страдает кровоток в вертебробазилярной системе. Важно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шеи

Добрый день. Наношу сейчас мазь капсикам на шейно воротниковую зону, становиться легче.
С утра просыпаюсь Боли нет, стоит только расходиться как боль в висках появляется… сейчас снова нанесла мазь, лучше. Давление в целом сейчас 115-125, вчера было 138 но я не знала что нпвс поднимает давление. Сегодня пить не буду.
УЗИ сосудов и МРТ делала в 2022 году. Это уже старые данные?
Очень переживаю что это что-то серьезное.
Когда наклоняю голову в стороны в плечам то как струнка мышцы натягиваются….

Вы были у невролога? Тут важен очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса

Нет, еще не была

Я вам расписала как быть. В интернете скачать дневник головных болей, вести 10-20 дней, приходите к неврологу и показываете дневничок. Головных болей по классификации очень много. Диагностика сложная. Дневник очень поможет врачу!

На счет давности это лучше уточнить у невролога, но ему оптимально показать и 2022 года. Хоть что то

Такой дневник я примерно вела уже, с момента как начало болеть. И боль не меняется на протяжении времени
Подскажите, сейчас записала к неврологу на 18-00, но я намазалась мазью разогревающей, это не помещает для приема?

Нет, не помешает. При хронических головных болях в терапию могут быть добавлены противоболевые антидепрессанты, если от обычных нпвс нет эффекта

Из немедикаментозной помощи хорошо помогает массаж шейно-воротниковой зоны курсом, массаж напряжённых перикраниальных мышц, массаж волосистой части головы, теплый душ на шейно-воротниковую зону

Массаж тихонько делаю сама… А на иголках (пранамат) можно лежать. При боли в висках?

Да, иголки тоже показаны

Назначения врача:
Анальгин 2 мл
Лидокаин 2 мл
MgSO4, 10мл
Эуфиллин 10 мл
Дексаметазон 1 мл

Лично я не рекомендую данное лечение! назвать такую комбинацию полностью безопасной и полезной для курсового применения можно с большими оговорками. Анальгин (метамизол) во многих странах запрещён из-за риска агранулоцитоза (падение лейкоцитов, смертельно опасно). 5 дней неоправданный риск.

Лидокаин в/в может вызвать аритмию, падение давления, судороги. Медленно безопаснее, но дома это не делают. Эуфиллин даёт сердцебиение, тошноту, судороги, особенно при быстром введении.Магнезия слабость, падение давления, остановка дыхания при передозировке.Дексаметазон даже 5 капельниц могут поднять сахар повысить давление, спровоцировать язву желудка

Для разового купирования невыносимой боли в стационаре под контролем врача и ЭКГ да, как «пожарная машина».Для курса №5 сомнительно. Если у вас хроническая головная боль например, мигрень или головная боль напряжения то такой коктейль не лечит причину, а просто «оглушает» симптомы и создаёт риски. Более того, частые анальгетики могут привести к лекарственно-индуцированной головной боли когда таблетки сами вызывают новую боль

ПОВТОРЯЮ!!!! Для определения типа головной боли ведем дневник ооловных болей 10-20 дней, далее идем к неврологу-цефалгологу, можно онлайн даже на данной площадке но с дневником головных болей!! После того как врач определит тип головной боли назначают препараты, как правило если НПВС не работают значит в ход идут противоболевые антидепрессанты

Если у вас остались вопросы-предлагаю обсудить оставшиеся в персональной консультации более подробно

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализам есть признаки бактериальной инфекции либо недавно перенесенной инфекции . Была ли у вас температура ? Симптомы заболевания ОРВИ?

Шейный остеохондроз - одна из распространённых причин. При этом заболевании происходит сдавление сосудов и нервов в шейном отделе.

Мышечное напряжение и головная боль напряжения могут возникать из-за стресса, длительного пребывания в статичной позе ,неправильной осанки. Для такого типа боли характерны двусторонние давящие ощущения умеренной интенсивности. Выполняли раньше МРТ шейного отдела ?

Нет температуры не было уже давно. Только в носу были не приятные ощущения и чихание. Но уже прошло. Симптомов орви не было.
МРТ и узи сосудов делала в 2022

Поняла , значит были предпосылки к заболеванию , но ваш иммунитет справился 💪🏻На МРТ были изменения в шейном отделе ?

Только протрузии
То есть можно не волноваться по поводу анализов? А то накрутила себя..

Вчера была на приеме у невролога, приложила осмотр, назначила капельницу «коктейль)» Анальгин 2 мл/Лидокаин 2 мл/MgSO4, 10мл/Эуфиллин 10 мл/Дексаметазон 1 мл
На 200 мл физ-ра вІв кап медленно * 1 рд, 5раз. Но врач сказал пока попробовать теми таблетками, что прописано. Но на приеме мы сделали внутримышечно укол данный (из 4 препаратов, точно их не знаю). И было давление до укола 138. Приняла в кабинете моксонидин 0.2
Я думаю вот не мог ли он подействовать на анализы и как вообще у меня это все обошлось в организме?
Сегодня еще была на приеме у эндокринолога, там поднялось давление 150/100, была внутренняя дрожь, ноги как ватные, еле соображала и пыталась вникнуть в суть. снова выпила моксонидин 0.2. Но у нас сейчас пришла зима, сегодня очень сильно метет, один лед везде, сильный ветер. Так уже 4 день, но метель только сегодня. Может были это на погоду все таки? Так как до вторника колола уколы все было хорошо. А в четверг опять боли начались… и как раз началась меняться погода..
Эндокринолог выписала:
-Для снижения пролактина: Каберголин (Достинекс) 500 мкг по 1/2 таб в ужин вечером в раза в неделю ( пн- чт) - 1 мес, далее по ½ таб 1 раз в неделю - вечером - длительно.
-ВИТ Д 10000 МЕ 1 раз в день - вечером + магний 400 мг 1 раз в день в ужин.
-Для снижения мочевой кислоты: Милурит 300 мг 1 раз в день после еды
-для снижения веса: Тизетта 2,5 мг 1 раз в неделю - 4 раза, далее Тирзеттта 5,0 мг 1 раз в неделю длительно под контролем врача.
-Урсофальк 500 мг 1 раз в день в ужин - постоянно.
-L-тироксин 50 мкг 1 таб утром за 30 мин до еды.
- Витажиналь 1 пак 1 раз в день - после еды.
Так же сделать МРТ гипофиза с конрастом. Это не опасно?
Сказала что это совместимо если нужно выпить моксонидин и я очень переживаю что анализы и боли все таки это что-то более серьезное, хотя она тоже подтвердила что это большой вес, стресс, повышенный пролактин 40, паратгормон 99, фолаты 2,9, мочевая кислота 411. Что все эти боли из-за этого
Я больше склоняюсь тогда к лечению у эндокринолога… Вы бы что посоветовали?

Виктория , не переживайте по поводу анализов . Там критичного ничего нет . Хочу подметить по поводу инсулина , он повышен и глюкоза чуть больше нормы - может говорит данное состояние о инсулинорезистентности . Если есть лишний вес, то лучше заняться его снижением .
Анализы не говорят о причине головной боли . Скорее всего это неврологическая патология, связанная с протрузиями или мигренью . Была ли у вас раньше мигрень ?

В детстве всегда были головные боли, ставили Вегетососудистую дистонию (вроде так), но от перегрузки. Потом легче было. Потом в 20 году случилось сильный стресс, умер папа, и после этого появились панические атаки, первые две зимы были сильные головные боли когда была метель. Я так понимаю это и есть мигрень.. а так только всегда ставили головную боль напряжения. Иногда. Редко но в дождь тоже бывало но не так как сейчас… с начала апреля… чуть спало и потом снова…

При мигрени очень хорошо помогает ботулинотерапия. Ботулинотерапия доказанный метод профилактики хронической мигрени ,
не купирует уже начавшийся приступ, но снижает частоту и выраженность новых эпизодов головной боли . Снимает гипертонус мышц головы, шеи и плечевого пояса, которые могут провоцировать приступы . Нужно найти невролога , который занимается данным лечением .

А про карбокситерапию что скажете?
Подскажите пожалуйста на ваш взгляд стоит ди выбрать из назначений назначение эндокринолога или все же невролога?
Эндокринолог предлагает так же как и невролог карбокситерапию и ботулинотерапию, но больше за карбокситерапию

Ботулинотерапия чаще применяется при хронической мигрени с выраженным мышечным компонентом и неэффективности стандартной терапии. Метод имеет высокий уровень доказательности и входит в международные рекомендации по лечению хронической мигрени.
По поводу карбокситерапии - она ни ко всем мигреням подходит , например , для классической мигрени не подойдет, так как эффективность ограничена . Классическая мигрень - это мигрень с аурой. В любом случае метод лечения выбирает невролог .