Недостаток железа

Добрый день. Уже года полтора как присутствует жжение и боль слизистой рта, язык болит. Даже зубной пастой пользоваться больно, и малоострую или горячую пищу тоже не могу есть. Губы как будто стянуты и кожа облезает, есть заеды. Недавно выяснила, что ферритин 1,31 при референсном интервале 10-306 нг/мл. Витамин В12 – 156,07 при интервале 133–675. Начала принимать хелат железа, но в капсуле всего 20 мг, наверное, одной в день недостаточно. Или нужно купить что-то другое?

Нет
52 года
18 Апреля ·Просмотров: 213·Ирина, Москва

Ирина, здравствуйте.
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

Клинические симптомы могут развиваться уже при уровне витамина В12 менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для его поддержания.
Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн.

Также рекомендуется сдать уровни витаминов В9, Д, если не делали этого.

20 мг для погашения дефицитов это маленькая дозировка. Рекомендуется приём 100-300 мг железа в сутки в зависимости от его переносимости.

Здравствуйте!
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При дефиците витамина в12 (в норме витамин в12 должен быть более 300) рекомендуют прием анкерманн 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.

Ирина, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●Снижение вит в12 . Целевой уровень вит в 12 от 300-600 пг /мл .Наиболее эффективным в таком случае будет в/м введение цианокобаламина 500 мкг 1 р/с в течение 10 дней , затем 1 раз в неделю до достижения целевых значений или же приём Анкермана по 1 тб 1 р/с 1 месяц.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Вас не беспокоит бледный цвет лица,головокружение,тошнота,предобморочное состояние,сонливость?

Описанная картина характерна для дефицита витаминов гр В(2 и 16),железа и цинка

У вас коайне низкий показатель ферритина и в данном случае потребуется внутривенная его возмещение в условиях дневного стационара

Ирина, здравствуйте!

Вы правы, хелат железа, хоть и мягкая форма, но считается БАДом, а не лекарственным средством

Подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для поддержания.

Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.

Скажите, а общий анализ крови сдавали - какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, добрый день. ОАК не сдавала, пока нет возможности. Я не употребляю мясо уже 2 года, видимо, поспособствовало. Еще присутствует усталость и сонливость.

Да, дефицит железа в питании играет важную роль

Общий анализ крови обычно остается важным, так как скрытый дефицит железа (просто снижение ферритина), к сожалению, может приводить к формированию анемии - когда железа становится недостаточно и для формирования гемоглобина

При анемиях курс терапии может отличаться повышенной длительностью, но доза в сутки обычно такая же

Ирина, здравствуйте!
Ферритин почти на нуле, при таком уровне к сожалению прием таблеток не оправдан, так как поднимать вы железо будете очень долго, железо раздражает слизистую желудка, поэтому стоит рассмотреть внутривенное введение железа, например препарат Феринжект, дозировку и кратность стоит рассчитать очно у терапевта, постановка также должна осуществляться в условиях больницы под наблюдением врачей.

При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день. Мясо не ем уже года два. Месячные очень обильные в первые два дня. Увы, в стационар возможности нет.

Можно в стационар не ложиться, просто в неделю 1-2 раза приходитьв поликлинику и ставить капельницы в процедурном кабинете, есть такая возможность?
Чаще всего у девушек И женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, увы, дополнительные обследования и визиты в клиники пока недоступны. Живу в ЮВА, только временно приезжаю. Могу пока только таблетки принимать. Неужели совсем не будет эффекта?

Поняла вас. Будет эффект конечно, просто нужно будет принимать длительное время. В таких случаях могут рекомендовать прием Тотемы по 1 флакону 1-2 раза в сутки в зависимости от самочувствия. Курс минимум 2-3 месяца

Принятый ответ

Также Мильгамма по 1 т 2 раза в сутки в течение 2-4 недель. Так как вит в12 в дефиците