ОРВИ, стафилококк, нужен ли антибиотик

Добрый день! У ребенка две недели кашел (частый, заакашливающийся, но не глубокий, насморк. Температура три дня назад была 37,2 два дня как не было, сегодня 39,3 По анализам стафилококк и стрептококк придала, анализы крови также прилагаю (сданы неделю назад) Сегодня при очном осмотре врач не назначил антибиотики, температура растет. Нужен Лион и какой? Амоксиклав?

Нет
8 лет
18 Апреля ·Просмотров: 79·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Анна, добрый вечер!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с вашей ситуацией.

Подскажите, пожалуйста, когда впервые поднялась температура и как долго она сохраняется.

Учитывая предоставленные данные, картина ОАК соответствует течению вирусной инфекции, и в таком случае назначение антибиотика не показано.
При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.
Так же в осмотре указано, что у ребенка есть фоновое заболевание: аденоидит, что, чаще всего влияет на течение орви.

Чаще всего мазки на стафилококк и стрептококк являются неинформативными, так как данная микрофлора относится к условно-патогенной и может присутствовать в норме, не вызывая заболевания.

Подскажите, пожалуйста, какие симптомы сейчас беспокоят (насморк, кашель, боль в горле, слабость, снижение аппетита и т.д.), чтобы можно было более точно оценить состояние и дать рекомендации.

Добрый день! Ребенок заболел 6.04
Поверхностный кашель с зккашливантем, потом подключился насморк, температуры не было. Через неделю температура была иногда 37,2
С сегодняшнего дня (спустя две недели от заболевания и неделю после сдачи всех анализов на орви и мазка) температура 39,5
Поднялась через 5 часов после того как сбили нурофеном.

Поняла, благодарю за уточнение!
Ребенок не обследовался на герпесвирусные инфекции?

В случаях повторного волнообразного повышения температуры, так же рекомендован контроль мазка из зева (пцр) на орви-комплекс.
Некоторые вирусы (например, адено- или рс-вирус и др) могут давать такую клиническую картину.

На герпесвируснын не обследовался. Может ли быть повышение температуры соль значительное на 14й день вирусного заболевания? Ребенок находится дома, повторно поймать вирус практически не мог. Можно ди пот назначении лечения полагаться на анализ крови недельной давности когда таких проявлений в виде высокой температуры не было?

Доброе утро!
Да, вирусы могут давать такую картину, как и бактерии.
В целом, за неделю, так как течение заболевания продолжается, картина оак может измениться.

Что беспокоит ребенка помимо температуры? Как опишите общее самочувствие? Как часто поднимается по времени?

Болит горло, кашляет (не глубокий сухой кашель с легким о хождением мокроты), насморк несильный? Сопли прозрачные.
Полоскание горла фурацилинои и далее хлорофилтртли результата не дало.

Если очный осмотр педиатра был вчера, про горло врач ничего не сказал? Без налетов?
Рекомендации выше остаются актуальными🙏🏻
Если температура без динамики, то рекомендовано выполнить контроль оак+срб, мазок пцр из зева на орви-комплекс и цмв/эпштейн-барр инфекции, и повторная очная консультация с проведением отоскопии-при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По тем анализам, что приложены, явных признаков бактериальной крови нет: лейкоциты и СОЭ спокойные, больше похоже на вирусный процесс. Посев из зева со стафилококком сам по себе не доказывает, что именно он причина температуры - такое носительство у детей бывает. Поэтому только по этим данным Амоксиклав начинать нельзя.

Но с учетом 2 недель кашля и насморка, а сейчас температуры 39,3, обычно советуют повторный очный осмотр, чтобы исключить отит, синусит или бронхообструкцию. Если ЛОР или педиатр подтвердит бактериальное осложнение, то Амоксиклав действительно может быть одним из вариантов, и по посеву он чувствителен. Сейчас важнее не выбор антибиотика онлайн, а повторный осмотр ребенка.

Добрый день!
Спасибо за ответ, можно ди опираться на анализ крови, ведь он был сдан неделю назад, когда температуры и ухудшения состояния еще не было?
Если это вирус и, может ли быть повышение температуры спустя 2 недели? В течение этих двух недель ребенок не посещал никаких общественных мест и находился дома, соответсвенно новый вирус мог подхватить маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется пересдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Также рекомендуется повторный осмотр лор врача.
По представленным анализам бактериальной инфекции не было, но так как повторное повышение температуры тела, нужно искать причину данной лихорадки.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить , по представленным анализам можно предположить что критичного ничего нет.
По общему анализу крови можно предположить что убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет, лейкоцитарная формула спокойная, лейкоциты не повышены.
По бак посеву - выявлена условно патогенная Флора которая в норме может жить на слизистых не вызывая при этом заболевание.
При сохранении лихорадки может быть рекомендована очная консультация отоларинголога.
Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам общего анализа крови, данных за бактериальную инфекцию нет. Лейкоциты в пределах нормы, формула крови так же в порядке. Исходя из анализов ребёнку антибиотик не показан. Но важно учесть общее самочувствие и жалобы. Если температура сохраняется необходимо ли в динамике пересдать еще раз общий анализ крови и СРБ и возможно рентгенография легких, если кашель сохранятся 2 недели и температура начала повышаться до фебрильных цифр