Белые пузырьки на небе и язычке
Лечу двусторонюю пневмонию.Принимаю Фостер( ингалятор), флуимуцил антибиотик ИТ -ингаляции. Сделала 5 ингаляций. До этого лечила бронхит, для лечения которого и назначили в том числе Фостер. Сегодня заметила в горле и на язычке белые точки, они немного возвышаются. Температуры нет, точки не болят, я их просто чувствую, заметила, что подкашливание , першение усилилось -столо очень частым, постоянным. Хотя вчера , позавчера першения почти не было.
Принятый ответ
Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и длительного применения гормональных ингаляций, можно предположить,что возникла грибковое поражения
слизистой глотки. На очном приёме лоо врач, рекомендует, отменить Фостер. Полоскать горло Октенисептом в разведение 1: 20 водой 3-4 р/дн
Флуконазол 150 мг ежедневно 5 дней. Рекомендуется: сделать посев из горла на Кандид!
Желаю выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото определяется умеренная гиперемия слизистой глотки. В области мягкого неба, язычка мягкого неба, передних дужек и небных миндалин отмечается белые точечные налеты.
С учетом отсутствия болей, признаков воспаления, фарингоскопической картины, проведения ингаляций местным глюкокортикостероидным препаратом Фостер можно предположить равитие кандидоза полости рта.
Рекомендуется до начала лечения сдать мазок из зева на грибок и чувствительность к противогрибкоаым прераратам.
Обрабатывать пораженные участки на слизистой глотки раствором Кандид1% 3 раза/сут.
После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Улучшение состояния наступает обычно на 3-5 день лечения, однако лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы рекомендуется прием капс. Флуконазола 150 мг. 1 раз/сут. 7 дней.
При проведении ингаляций препаратом Фостер рекомендуется полоскать рот и глотку водой или чистить зубы после ингаляции с целью минимизации риска развития кандидоза слизистой оболочки полости рта и глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приема гормональных местных препаратов более вероятно возникло грибковое поражение слизистой оболочки глотки
Обязательно после любых ингаляционных гормонов врач рекомендует полоскать горло теплой кипяченой водой!
Перед применением препаратов противогрибковых рекомендуется сдать мазок на грибы и потом уже начинать прием
При подтверждении грибкового процесса в глотке рекомендуется использовать раствор Кандид не а слизистую местно 10 дней
Полоскания глотки Мирамистином 3 раза в день, 7-10 дней
Препараты таблетированные противогрибковые назначает врач на очном приеме
Обязательно полоскания горла после применения гормональных ингаляций
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото нельзя исключить грибковое поражение слизистой горла - кандидоз. Данное состояние может быть осложнение после антибиотиков и ингаляций с гормональными препаратами. В составе фостер как раз есть гормональный компонент. После ингаляций гормонами обязательно рекомендуют прополоскать рот и горло теплой кипяченой водой. Это как раз помогает предотвратить возникновение грибковой инфекции.
В подобной ситуации необходимо обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу. С пораженных мест берут соскоб и смотрят под микроскопом на предмет наличия активных форм грибка.
В случае кандидоза горла обычно рекомендуют обработку местными противогрибковыми препаратами, к которым относят раствор кандид для полости рта.
Иногда могут добавлять лечение противогрибковыми препаратами внутрь, например, флуконазол. Длительность лечения определяет лечащий врач.