Рвота во время приема Эзиклена

Здравствуйте. На завтра на 9:00 назначена колоноскопия. Вечером прохожу одноэтапную подготовку. Выпила первый флакон и 1л воды. Через час после половины второго флакона меня вырвало. Нужно что-то предпринимать дополнительно или исследования не получится? Стул жидкий, но кал ещё присутствует. Спасибо.

Тонзиллит
53 года
18 Апреля ·Просмотров: 328·Светлана

Здравствуйте! Если от эзиклена присутствует рвота, то рекомендуют делать перерыв - 60 минут. Пить раствор охлажденным, маленькими глотками. В перерывах - бульон прозрачный, мятные леденцы, воду.
Если рвота повторится, а стул еще не будет прозрачным, то останавливают подготовку, меняют на другой препарат ( лучше в другой день).

Наталья Михайловна, здравствуйте. Рвоты больше не было. Второй флакон я допила до конца, плюс увеличила воды. Стул жидкий, водой, но не светлый.

Добрый вечер, к сожалению рвота на фоне приема Эзиклена может быть это связано чаще всего с тем , что сразу было принят большой объем жидкости , поэтому рекомендуется далее пить маленьким глотками увеличив промежутки между приемом жидкости .

Дарья Александровна, спасибо большое, пила воду по Вашим рекомендациям, процедура прошла хорошо.

Принятый ответ

Отлично, я рада была вам помочь 🙏🏼

Здравствуйте! Рвота на фоне приёма препаратов для подготовки кишечника к исследованию, очень частая проблема. Связана она с большим обьемом жидкости, одномоментно поступающим в желудок. Дополнительно ничего предпринимать в таких случаях не рекомендуют, достаточно немного передохнуть, минут 20 и продолжить приём жидкости мелкими глотками, лучше через коктельную трубочку.

Лёгкой подготовки и будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо за ответ, всё прошло успешно. Подготовка получилась отличная.

Принятый ответ

Это прекрасно)