Прыщик на ноге

Здравствуйте .пару лет назад появился прыщик на ноге в районе икроножной мышцы ,рядом с веной .не беспокоит не зудит .переодически появляется какая-то сухая кожа на нем .подскажите пожалуйста что это и можно ли сходить на лазерное удаление ?связано ли это как-то с венами ?фото прилагаю .спасибо за ответы

18 Апреля ·Просмотров: 42·Роман, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте,Роман!
По фото можно предположить дерматофиброму-это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления. Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины
-Опасности не представляет!
-С венами связи нет.
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, дерматоскопия
Далее при подтверждении диагноза удаление по желанию пациента с эстетической целью с гистологией.
Метод удаления обычно выбирается после очного осмотра-это может быть лазер, радиоволновый аппарат или хирургическое иссечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте .да изначально был прыщик ,выдавил и он стал плотным как шрам

Роман, поняла
Более вероятно, что по фото предположительно дерматофиброма
Рекомендации выше актуальны

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, возможно, имеет место дерматофиброма.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
По результатам осмотра можно рассмотреть возможность удаления, например, лазером либо радиоволновым методом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман! На представленных фото можно предположить что это дерматофиброма- доброкачественное уплотнение кожи.
Образование безопасно и не перерождается. Не связано с венами.
Покажитесь очно дерматологу для точной диагностики (проведения дерматоскопии).
Удаление требуется только при дискомфорте или косметическом дефекте , можно удалить лазером.
Старайтесь не травмировать, не тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
При увеличении можно предложить рубуовое изменения ткани.
Но оно как правило не шелушится.
Возможно это и дерматофиброма .
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования дерматофибромы. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение.
Здоровья Вам