Слезотечение при беталок
мужчина 76 лет,брадикардия, фибриляция ,экс 2 года,утром и вечером атаканд по 8 мг, конкор - боли в сердце, замена на беталок 25 днем, боли пропали, давление в норме,появилось слезозотечение,капли глазные постоянно. На что заменить беталок?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беталок Зок модет вызывать такие побочные эффекты со стороны органов чувств,как сухость или раздражительность глаз,коньюктивит.
В данном случае рекомендую заменить препарат на Нипертен 5мг.Препарат также обладает суточным действием
как принимать?
Также как и ранее принимаемые препараты-один раз в день,чаще всего назначается в утренние часы
заменить Сразу или постепенно?
Начать прием можно со следующего дня
есть ли еще варианты? побочные те же.
У препаратов этой группы у всех прописаны данные побочные эффекты,в принципе как и у всех пульсурежающих
Это достаточно общие побочные явления,и характернв практически для всех препаратов
Можете попробовать Верапамил 40мг 2р/д
Здравствуйте. В таких случаях можно рассмотреть небиволол ( небилет). В отличие от предыдущих препаратов: конкора и беталока, он реже вызывает брадикардию и реакции со стороны глаз. Небилет выпускается в дозировке 5 мг, можно начать с минимальной дозировки 2.5 мг.
А не может ли небилет при экс вызвать боли в сердце как при конкоре?
Небилет реже вызывает боли в сердце, чем Конкор за счет сосудорасширяющего действия.
замена беталок на небилет по какой схеме?
На следующий день, утром
Ранее конкор был в какой дозировке? Как влиял на давление и пульс?
давление гуляло, пульс повышен был.
Можно начать с минимальной дозировки 2.5 мг, затем в зависимости от давления и пульса увеличить до 5 мг.
атаканд утром и вечером возможно уменьшить?
Принятый ответ
Перейти с 8 мг до 4 мг утром и вечером можно, но под контролем давления ( если 8 мг сильно снижает)
Принятый ответ
Здравствуйте. Аналогом препарата беталок с хорошей переносимостью является небивалол ( Небилет ) , но минимальная дозировка 5 мг поэтому препарат необходимо делить на 1/2 таблетки чтобы это соответствовало той дозировки беталок 25 мг которую Вы принимаете.
Добрый вечер!
Возможна замена на препарат небиволол с начальной дозировкой 2,5 мг утром.
Перечень препаратов для замены весьма ограничен, однако данный препарат обладает меньшим количеством побочных эффектов.