Зеленый кал у новорождённого
Добрый вечер! Ребенку 2 месяца, полностью на ИВ, кушает Нутрилон комфорт , от колик принимаем чередуя Эспумизан и беби калм , сегодня 2 раза стул зелёный , до этого обычно желтый, скажите пожалуйста что это и стоит ли бить тревогу !? Фото приложил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии хороший стул, переживать не стоит
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
На фото не очень передается цвет и уже впитался в подгузник, а так он явно зелёного даже болотного цвета
Такой цвет считается нормальным и консистенция тоже
Спасибо
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте ,это вариант нормы
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область
В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями стула.
Консистенция и цвет стула — вариант нормы. По консистенции стул может быть жидким, кашицеобразным, замазкообразным, а также как густая сметана.
Стул не должен быть плотным, твердым или сухим.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от жёлто-оранжевого до зелёно-коричневого.
Зеленый цвет стула очень часто бывает у малышей на искусственном вскармливании , это вариант нормы , н переживайте.
Необходимо обратиться к врачу, если в стуле есть прожилки крови, он обесцвечен или чёрного цвета.
Кака частота стула у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию это больше похоже на вариант нормы для ребенка на смеси. Зеленый стул у малышей на ИВ встречается часто, в том числе на фоне смеси, препаратов от колик и просто из-за желчи. Сам по себе зеленый цвет без других жалоб не считается тревожным признаком. У детей на смеси стул обычно плотнее и темнее, а зеленый оттенок допустим.
В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдать. Если ребенок ест как обычно, мочится, набирает вес и ведет себя спокойно, бить тревогу не нужно.
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото стул допустимый для ребёнка раннего возраста. За счёт становления микрофлоры он может менять свой цвет. Он не должен быть чёрного цвета, белого, не должно быть примесей крови. Присутствие слизи и непереваренных комочков пищи допустимо.
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Ознакомилась с фото, можно сказать что такой стул вариант нормы. При искусственном вскармливании цвет стула может в норме приобретать оттенки зеленого цвета. У деток до введения прикорма по консистенции стул может быть кашецеобращый.
Могут быть вкрапление от непереваренной смеси.
Главное чтобы не было изменения цвета до черного или белого, чтобы не было пенистого стула, вкраплений крови.
Стул на искусственном вскармливании может в норме отсутствовать до 5-7 дней, но при этом не должен беспокоить животик, не должен быть твердым, вздутым
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
А также учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы