Целесообразность антибиотика.
Дорогие коллеги ,здравствуйте.Прошу помочь.По Москве ходит жуткий вирус,похожий на разновидность парагриппа(температуру не даёт, максимальная 37 и обилие катаральных явлений-это его мощь),начинается с ларингита и спускается вниз до трахеита. Заболела в Пасху 12 апреля,началось ОРВИ с ларингита и осиплости.Сразу подключила инг.Пульмикорт на 6 дней,дабы избежать афонии.Далее на 3-и сутки по классике жанра начались катальные явления,но профузные(насморк такой,что не хватало тряпок+лающий кашель)Несмотря на Пульмикорт(его я использовала именно от ларингита,а не кашля)В нос аквамарис,через 5 мин ринофлуимуцил(плохо помог,почти не помог от насморка)Далее,из-за того,что начался кашель влажный с отхождением мокроты(пошел трахеит)я подключила вчера АЦЦ,но от него стало хуже,как будто забита вся грудь.Это при том,что его рекомендуют как раз при влажном кашле.Завтра повторять его боюсь.Т к сегодня прокашляла весь день.Мы с вами знаем,что вирусы ,которые приводят к трахеиту,дают желтоватую мокроту с зелёным оттенком.Но разве целесообразно подключать антибиотик ,если я уже вышла с больничного и у меня 7-й день болезни сегодня.Самочувствие хорошее.Но есть подозрение,что этим АЦЦ я себе ухудшила ситуацию.До этого был Ренгалин 6 дней.И в юности и в детстве ,когда отходила мокрота в конце ОРВИ никогда не назначали антибиотик.Никогда.И я сама не сторонник такой тяжёлой артиллерии. Ваше мнение,если бы это была бак.инфекция вряд ли бы я сейчас бегала с норм.самочувствием.Это может быть просто затек постназальный,а я начну антибиотик.Учитывая отсутствие температуры ,вирусную природу болезни,скудное в течении 2-3 дней отхождение мокроты скорректируйте мне лечение,нужно ли ацц и на 7-й день не хочется подключать а/б.За свою жизнь я их много пила(даже в той же стоматологии)и за это организм спасибо не скажет.Прошу подключиться думающих врачей.Тем более антибиотик придется пить курсом ,травить себя дней 7.Пульмикорт сегодня отменила,т к инг были с 12 по 17 апреля . 2)Тут же заразила бабушку.Кроме сильного кашля ,мокроты почти нет никаких симптомов.Никаких.Ей 98 лет.Что лучше употреблять?Ацц не очень нам пошел...как ни странно
Здравствуйте. Судя по описанию это классический вирусный ларинготрахеита. На седьмой день болезни при нормальной температуре и удовлетворительном самочувствии назначение антибиотиков нецелесообразно. Для дополнительной оценки можно сделать анализ крови и оценить уровень лейкоцитов и СРБ.
Важно помнить, что изменение цвета мокроты на желтовато-зеленый не является признаком бактериальной инфекции, это лишь результат работы ферментов лейкоцитов (миелопероксидаз), что типично для естественного разрешения вирусного воспаления.
Что касается АЦЦ - действительно, муколитики вызывают заболачивание лёгких и они нужны не всегда.
Муколитики провоцируют мучительный кашель и чувство тяжести. Ренгалин это гомеопатия, у них в принципе нет никакого эффекта, кроме эффекта плацебо.
Скорее всего, кашель сейчас поддерживается постназальным затеком. Основной упор стоит сделать на качественное увлажнение воздуха, обильное теплое питье и туалет носа солевыми растворами. При постназальном затеке как правило рекомендуются спреи с ГКС, например Назонекс по 1 дозе 1 раз в день вечером перед сном.
Выздоравливайте!
Екатерина Сергеевна, что против кашля?В груди как будто застой .
Назонекс насколько я помню гормональный и при аллергиях.Ацц отменяю.С кашлем что то нужно делать.Удивительно кому рекомендован ацц ,если он делает хуже.На работе кашляла каждые 3-5 минут весь день .
Почему то многие доктора думают,что если мокрота жёлтая,то это бак.процесс.А у меня классический вирус .Вы грамотно все описали. Но кашель мучительный
Екатерина Сергеевна, отправила вам последний вопрос.Посмотрите пож-та .Спасибо
Назонекс применяться при постназальном затеке. Порой бывает что кашель вызван стеканием слизи по задней стенке глотки, ГКС снимают отек, уменьшают воспаление в заднеглоточной миндалине.
Как вариант, еще можно рассасывать любые пастилки. Слюна будет увлажнять слизистую глотки и успокаивать кашлевые рецепторы.
Екатерина Сергеевна,никакие сиропы от кашля,Амбробене,Флюдитек?Ничего?
Принятый ответ
Ничего. Это все муколитики. Заставлюыт лёгкие вырабатывать мокроту и ращдражают дополнительно рецепторы, усиливая кашель
Екатерина Сергеевна, простите пож-та, на будущее и сейчас тогда не муколитик,а типа Синекод и коделак нео?Или просто ждать когда сам пройдет...?Ренгалин,согласна,что гомеопатия,но врачи так уверяют,что хороший,что я купила,хотя мнение о гомеопатии неоднозначное.
Получается при ОРВИ никогда не принимать муколитики?Просто ждать?
Ольга, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Обычно в подобных ситуациях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, рентген легких для оценки состояния.
Хочу отметить если это вирусная инфекция то антибиотики в данном случае не показаны.
Также хотела бы задать пару уточняющих вопросов: есть ли дома дети? Болели ли они ??
Татьяна Александровна, нет.Дома только бабушка долгожитель.Сейчас ответила ваша коллега.Что это типичный как я и говорю ларинготрахеит вирусный и антибиотик не нужен точно ,да ещё при норм температуре
Ольга, в данном случае чтобы определить природу заболевания вирусная или бактериальная необходимо оценить общий анализ крови. Зачастую к вирусной инфекции присоединяется бактериальная и тут уже необходимы антибиотики. Но говорить об это целесообразно при полученных результатах исследований
Татьяна Александровна, все понимаю.Кровь не сдавала,лечилась,на дом режиме,сейчас уже вышла с больничного,все отлично,кроме кашля,который стал хуже на фоне АЦЦ.Присоединения инфекции никогда не было.Вся клиника по одному сценарию...Но кровь да,это идеально сдать.Но я лечилась.без походов в поликлиники
Ольга позвольте еще раз уточнить кашель все таки больше с мокротой или сухой ?
Татьяна Александровна, с мокротой,которая не всегда выходит,в течении дня была вчера и сегодня,но скудная .С утра после горизонтального положения чуть больше
Поняла вас! В данном случае считаю правильным отменить ацц и начать омнитус или коделак Нео
Татьяна Александровна, они же при сухом кашле,подавляют кашлевой рефлекс,а у меня кашель влажный,в течении дня выходила скудно мокрота .не наврежу???
В данном случае если кашель все таки более сухой чем влажный то принимаем. Если при кашле постоянно выделяется хоть немного мокроты то необходимо пить больше воды
Принятый ответ
Здравствуйте, коллега!
Ваше подозрение абсолютно верно. АЦЦ это прямой муколитик, который резко увеличивает объем мокроты . При трахеите слизистая и так отечна, а просвет трахеи раздражен. Увеличивая объем секрета, провоцируется бесконечный кашлевой рефлекс, так как трахея пытается вытолкнуть этот избыток.
В таких будет целесообразно убрать АЦЦ
Учитывая нормальную температуру и хорошее самочувствие однозначно антибиотик не требуется.
Желто-зеленый оттенок в конце вирусной инфекции часто обусловлен не бактериями, а распадом лейкоцитов и нормальным процессом очищения слизистой.
Если насморк был профузным, 70% вашего кашля сейчас это раздражение рецепторов стекающей по задней стенке слизью. Антибиотик здесь бесполезен.
На очном приеме могут рекомендовать :
Ингаляции с обычным физраствором (0,9% NaCl) 2 раза в день.
Перейти на местные гормоны (Назонекс/Момат Рино) на 7-10 дней. Если хочется помочь отхождению мокроты, лучше использовать препараты на основе плюща или первоцвета (Проспан, Синупрет)
Что касается бабушки:
В таком возрасте тактика должна быть максимально бережной.
Людям 90+ муколитики противопоказаны, так как у них снижен кашлевой толчок. Они просто не могут откашлять тот объем мокроты, который провоцирует АЦЦ, что ведет к застойной пневмонии.
Может быть рекомендовано :
Обильное теплое питье (морсы, слабый чай)
Чаще менять положение в постели, не лежать пластом.
Гербион или аналоги
Если появится одышка или сатурация упадет ниже 94% стоит вызвать врача для аускультации.
Афсана Ровшановна, огромное спасибо
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Судя по описанию действительно похоже на обычное вирусное ОРВИ с ларинготрахеитом, такие сейчас действительно часто идут «без температуры», но с сильными катаральными симптомами.
По вашему описанию нет явных признаков бактериальной инфекции: самочувствие нормальное, нет высокой температуры, нет нарастающей интоксикации.
Цвет мокроты (желтовато-зеленый) сам по себе не показатель бактерий - это работа иммунных клеток.
Поэтому на 7-й день начинать антибиотик без ухудшения состояния действительно нецелесообразно.
По поводу АЦЦ-он разжижает мокроту, но если ее не очень много или она плохо откашливается, может давать ощущение «заложенной груди» - вы это и почувствовали.
В такой ситуации лучше его отменить. Если кашель влажный, но не изматывающий - можно вообще ничего не разжижать, а дать организму спокойно «дочистить» дыхательные пути.
Важно пить достаточно жидкости (не меньше 1,5-2 л/сут), увлажнять воздух, можно добавить щелочное питье или ингаляции с физраствором 2-3 раза в день.
Если кашель мешает - мягкие средства типа ренгалина допустимы.
В нос продолжайте солевые растворы, при сильной заложенности кратко (до 3-5 дней) сосудосуживающие, ринофлуимуцил можно убрать, если не помогает.
Пульмикорт вы использовали разумно, сейчас можно не возвращать, если нет осиплости и стеноза.
По бабушке: в 98 лет главный риск - не пропустить ухудшение.
Если есть только кашель без температуры, одышки и слабости - начать с щадящего режима: тёплое питье, увлажнение воздуха, можно ингаляции с физраствором.
АЦЦ лучше не давать, если вам обеим он «не зашел». Следите за дыханием, сатурацией (если есть прибор), общим состоянием.
При малейшем ухудшении, одышке, слабости, отказе от еды - лучше очно показать врачу.
Желаю скорейшего восстановления ❤️🙏🏻
Юлия Вадимовна, огромное спасибо