Рвота у ребенка

Здравствуйте, ребенка вырвало после того, как заснул (закашлялся и вырвало кусочки пищи), затем лёг снова и минут через 10 снова вырвало. Что предпринять и как действовать.

18 Апреля ·Просмотров: 80·Екатерина, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если после кашля вышла еда 2 раза подряд, чаще это бывает из-за поперхивания слизью или переполненного желудка, но сейчас главное - исключить аспирацию. Ребенка лучше уложить на бок или держать полувертикально, не кормить 30-60 минут, потом предлагать воду маленькими глотками или грудь понемногу. Если уснул спокойно, дыхание ровное, без хрипов и втяжений, можно наблюдать дома.

Срочно обычно рекомендуют обращаться за неотложной помощью, если дыхание стало шумным или частым, появился свист, посинение, сильная вялость, повторная рвота, зеленая рвота, кровь, или ребенок не может пить. Если рвота была именно на фоне кашля и теперь сохраняется кашель, тоже лучше показать врачу очно.

Принятый ответ

Добрый вечер. При такой симптоматике нельзя исключить развитие острой вирусной инфекции. В таких случаях при повторной рвоте необходимо восполнить потери электролитов и жидкости, для этого можно использовать адиарин регидро каждые пять минут по чайной ложке. Сразу после рвоты ждём хотя бы 15 минут, потом начинаем отпаивать. Следим за мочеиспусканием.

Елена Анатольевна, спасибо большое! А если будет спать, ничего не случится если он будет спать и не попьет? И если наоборот будет повторяться рвота, и буду отпаивать, как узнать что все делаю правильно? В каких случаях нужно звонить в скорую?

Следим по наполненности подгузника. Если малыш мочится как обычно, то жидкости достаточно. Если сейчас спит, то можно не будить для отпаивания. Красные флаги-сухой подгузник, вялость, сонливость, отсутствие слюны и слезы.

Елена Анатольевна, мы без подгузника, 5 лет ребенку

Тогда по горшку или частоте похода в туалет

В рационе ребёнка целесообразно исключить свежие овощи и фрукты, ограничить молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе рекомендовано наблюдение , так как рвота могла быть провоцирована кашлем или затеком слизи по задней стенки глотки .
В случае рвоты , которая продолжается важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту.
Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Наталья Юрьевна, если будет спать, ничего не случится если он будет спать и не попьет? Ребенку 5 лет(забыла указать) И если наоборот будет повторяться рвота, и буду отпаивать, как узнать что все делаю правильно? В каких случаях нужно звонить в скорую?

Ничего страшного не будет. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер.

Безусловно, в таких ситуациях самое главное понаблюдать за состоянием ребёнка, так как такой характер рвоты мог быть спровоцирован кашлем и затеком поищи по задней стенки глотки

Если все же рвота будет сохраняться, то в такие ситуациях возможно предполагать течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

Виктория Витальевна, если будет спать, ничего не случится если он будет спать и не попьет? И если наоборот будет повторяться рвота, и буду отпаивать, как узнать что все делаю правильно? В каких случаях нужно звонить в скорую?

Если ребёнок спит, рвоты нет, не просыпается, то следовательно специально будить отпаивать его нет необходимости

Если же будет рвота в ночное время, то в таком случае ребёнку предлагать жидкость в небольшом обьеме

Самое главное в таких ситуациях контролировать мочеиспускание, то есть не должно быть таких промежутков более 5 – 6 часов
Цвет мочи должен быть светлый, если моча становится тёмная, то в таком случае говорится о концентрированной моче, что встречается при недостаточном питьевом режиме, то есть это один из признаков обезвоживания

Виктория Витальевна, спасибо большое, а какой придерживаться диеты на следующий день?

Пища должна быть легкой, не жирной/жареной.
Свежие фрукты и овощи , молочку желательно исключить

Возможен завтрак сухарик(сушенный тост) с чаем, без молочная каша разваренная , чем сильнее разварена тем легче жкт будет для переваривания
В обед бульон или легкий суп без зажарки

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите нет т не было повышения температуры тела, диареи? Какой возраст ребёнка?
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.

Евгения Григорьевна, ребенку 5 лет, диареи и температуры не было, жаловался только с утра на боль в горле

В 5 лет могут быть увеличены аденоиды и соответственно постназальный затек часто провоцирует рвоту. Пока стоит понаблюдать, предложить воды. Утром, если повторится, не исключается течение кишечной инфекции.