Гипертериощ
Здравствуйте . Я месяц пропила тирозол 10мг×3р в день. До этого были повышенные показатели Т4 и сниженный ТТГ. Месяц не дал никакого эффекта. Что мне принимать? Прикрепляю рещультаты анализов. Я хотела пропить тирозол 10мг ×4 р в день. Но врачи отговорили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тирозол используется только при подтверждённом диагнозе "Диффузный токсический зоб" или по-другому болезнь Грейвса. Вы изначально, до назначения Тирозола сдавали кровь на АТ-рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ)?
Да. Повышенные.
А какие показатели были до назначения Тирозола?
Антитела к рецепторам ТТГ 170.
Я еще с ноября начала лечение 10мг тирозола в день. Я пила хаотично
Потом рецидив через 2 мес.. Пила 2 р в день.
Сейчас 3й рецидив
Учитывая такой большой титр антител Тирозол не рекомендуется принимать хаотично. Обычно при таких ситуациях, учитывая, что Т4 своб. сейчас не сильно выше верхнего предела Тирозол принимается в дозировке 10 мг 3 раза в сутки до нормализации Т4 и Т3 своб.
ТТГ не ориентир, он длительно может оставаться подавленным. И только после стабилизации данных гормоном начинается плавное снижение. Только постоянный непрерывный приём иначе снова рецидив. При ДТЗ тиреостатическая терапия может продолжаться до 18 месяцев и только при стабильном объёме щитовидной железы (менее 18 см3) и незавышенного результата АТ-рТТГ можно пробовать уходить с терапии, но риски рецидива всегда высокие, порядка 60-70%
Как мне дальше принимать тирозол?
Я пропила месяц 10мг×3р в день.
Тахикардия 120. Пью конкор 10мг.
Давление 160. Пью лизиноприл 10мг
Потеряла в весе 40кг за 4 мес
Есть изначальные результаты гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4 своб., Т3 своб. до назначения Тирозола, можете прикрепить?
Прикрепила во 2м файле
Положительная динамика есть и значительная.
В аналогичных случаях рекомендуют продолжать в той же дозировке, но принимать постоянно, а не хаотично, иначе снова будет подъём Т4 своб. Тиреостатическая терапия должна быть беспрерывной под постоянным мониторингом ТТГ, Т4 и Т3 своб. Пульс лучше стабилизирует пропранолол в дозировке 20-40 мг каждые 6-8 часов. При стабилизации Т4 и Т3 своб. пульсурежающая терапия тоже снижается с целью избежания брадикардии (замедления частоты сердечных сокращений).
Такой высокий уровень АТ-рТТГ минимизирует шансы на длительную стойкую ремиссию, поэтому рекомендуется консультация радиолога и хирурга-эндокринолога по поводу радикального лечения ДТЗ.
Также немаловажным является очный осмотр офтальмологом на предмет эндокринной офтальмопатии.
Пропранолол нельзя использовать длительно и делается это только после очного посещения эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Антитела к рецепторам ТТГ 170."
Повышенные антитела к рецептору ТТГ подверждают болезнь Грейвса.
Вам нужно продолжить принимать тирозол в прежней дозе - 10 мг 3 р/д с контролем свТ4, свТ3 через 1 месяц с решением вопроса о снижении дозы.
Антитела к рецептору ТТГ сильно повышены, поэтому ожидать ремиссию после отмены тирозола не приходится.
Стоит обсудить с врачом-эндокринологом очно проведение РЙТ или операции на щитовидной железе после нормализации свТ4, свТ3
Принятый ответ
Здравствуйте
По приведённым данным лабораторной диагностики значение свободного т4 в динамике снижается с 4,6 до 2,3 нг/дл - данное изменения расцениваются как положительная динамика и возможно далее продолжать лечение тирозолом в дозировке 10 мг 3 раза в день.
При этом максимально рекомендованная дозировка тирозола 40 мг (таким образом озможно кратковременное увеличение дозы с 3 до 40 мг если такая необходимость присутствует).
Важно проводить контроль крови на ОАК, АЛТ, АСТ на фоне приема тирозола (особенно при старте терапии и применении больших дозировок).
Вы отметили значительное повышение уровня антител к рТТГ
Есть ли у вас изменения со стороны глаз (исключали ли Вы эндокринную офтальмопатию)?
Принятый ответ
Здравствуйте. То что т4св снижается означает что тирозол помогает а ТТГ может долго оставался низким, продолжайте принимать 30 мг и можно через например 3 недели сдать т4св, пока важен только т4св на ТТГ можно не сдавать. Принимают препарат долго до 1.5 года, на антитела через каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют принимать препарат тирозола в течение 1 - 1,5 лет с помощью постепенной коррекцией дозы тирозола в сторону уменьшения, на данный момент по представленным анализам рекомендуют приём препарата тирозола в общей суточной дозе 30мг., т.е. 10мг. 3 р/д, затем рекомендуют проконтролировать т4 свободный, Т3 свободный, лейкоциты.
А сколько его так пить? Можно 2 мес?
Извините не указала данный момент, в данном случае рекомендуют контроль т4 свободного, т3 свободного, лейкоцитов через 2 недели.