Диарея при приеме Марфлоксина
Добрый день! Были на очном приеме с собакой 11 лет, есть в основном проблемы с ХПН и воспалением мочевого пузыря, также две недели сохраняется стоки сухой кашель, пропили 14 дней кладакусу и сделали рентген и поставили бронхит/ трахеит и назначили Марфлоксин 80 мг 3/4 таблетки 1 раз в сутки. После однократного приема началась жуткая диарея, слизь, частые позывы и немного крови в кале. Подключила Энтерол и смекту. Но как быть далее с приемом антибиотика на фоне такого раздражения? Все равно принимать или же заменить? Так как собака не сильно вялая, но не ест пока что, от смекты чуть лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. При острой реакции на препарат прием его следует прекратить и обсудить с лечащим врачом тактику дальнейших действий и коррекцию схемы лечения, смену антибиотика. Можно обсудить вариант смены препарата на препарат той же группы, например, на энрофлоксацин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется обсудить с врачом смена терапии, тк высок риск нанести больше вреда, чем пользы. Тем более, что есть вероятность длительного приема.
Но редактировать терапию стоит только с лечащим врачом.
Энтерол в любом случае рекомендуется продолжить, если помогает.
Также стоит давать пробиотики на фоне курсов антибиотиков для профилактики и улучшения микробиоты ЖКТ.
Единственным важным моментом является то, что разница между антибиотиком и пробиотиком должна быть 1,5-2 часа, чтобы они не мешали друг другу работать .
Также для снижения рисков нежелательных побочных эффектов рекомендуется давать антибиотик через 30-60 мин после еды, не на голодный желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если возникла такая реакция на прием антибактериального препарата - его целесообразней отменить, особенно если он подбирался эмпирическим путем. Для нормализации стула в домашних условиях могут применяться адсорбенты (Полисорб, Энтеросгель, Смекта, последняя обладает крепящим действием) и пробиотики (Энтерол, бак сет форте, последний обладает большим крепящим свойством).