Диарея при приеме Марфлоксина

Добрый день! Были на очном приеме с собакой 11 лет, есть в основном проблемы с ХПН и воспалением мочевого пузыря, также две недели сохраняется стоки сухой кашель, пропили 14 дней кладакусу и сделали рентген и поставили бронхит/ трахеит и назначили Марфлоксин 80 мг 3/4 таблетки 1 раз в сутки. После однократного приема началась жуткая диарея, слизь, частые позывы и немного крови в кале. Подключила Энтерол и смекту. Но как быть далее с приемом антибиотика на фоне такого раздражения? Все равно принимать или же заменить? Так как собака не сильно вялая, но не ест пока что, от смекты чуть лучше.

18 Апреля ·Просмотров: 81·ya.melee2014@yandex.ru

Принятый ответ

Здравствуйте. При острой реакции на препарат прием его следует прекратить и обсудить с лечащим врачом тактику дальнейших действий и коррекцию схемы лечения, смену антибиотика. Можно обсудить вариант смены препарата на препарат той же группы, например, на энрофлоксацин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется обсудить с врачом смена терапии, тк высок риск нанести больше вреда, чем пользы. Тем более, что есть вероятность длительного приема.
Но редактировать терапию стоит только с лечащим врачом.
Энтерол в любом случае рекомендуется продолжить, если помогает.
Также стоит давать пробиотики на фоне курсов антибиотиков для профилактики и улучшения микробиоты ЖКТ.
Единственным важным моментом является то, что разница между антибиотиком и пробиотиком должна быть 1,5-2 часа, чтобы они не мешали друг другу работать .
Также для снижения рисков нежелательных побочных эффектов рекомендуется давать антибиотик через 30-60 мин после еды, не на голодный желудок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если возникла такая реакция на прием антибактериального препарата - его целесообразней отменить, особенно если он подбирался эмпирическим путем. Для нормализации стула в домашних условиях могут применяться адсорбенты (Полисорб, Энтеросгель, Смекта, последняя обладает крепящим действием) и пробиотики (Энтерол, бак сет форте, последний обладает большим крепящим свойством).