Скачки давления (гипертония?)

Здравствуйте! Мои страдания начались в 2021г после того, как я переболела ковидом. Начались спонтанные скачки давления. Моё рабочее давление 95/65, ну до 100 и я себя чувствую прекрасно. Начались. Внезапные скачки, начинает тошнить, мутит, начинается спазм кишечника и желание сходить в туалет по большому. Резкая слабость во всем теле, словно в жар бросает, сердце начинает колотиться и болит в районе желудка (фото приложила) Если прям в этот момент измерить давление, то цифры 120, 155, 135.....пульс 90, 100, 89...нижнее 80, 96....При 120 мне уже плохо, а при 155 я просто отключаюсь, все плывет просто.... Если я дома я ложусь, медленно дышу животом. Давление меняется каждую минуту. То 140, через минуту 120, ещё через минуту снова 140, потом снова падает и так может длиться час, может 20мин иногда, когда совсем долго не проходит пью 1/4 или 1/2 капотена и оно снижается до моих 95 и отпускает меня. Как только давление приходит в норму боли проходят, но не сразу. Чаще всего давление само падает , у меня потом может быть ещё целый день не очень состояние после этого. Делала ЭКГ сто раз уже, в норме. Холтер в норме. Вэм в норме. Эхо в норме. Эти скачки так отравляют мою жизнь. Я стала бояться куда либо ездить, так как в любой момент может стать плохо. Что это? Гипертония? Если нет, то что? Что делать? Как от этого избавиться?

Гастрит
42 года
18 Апреля ·Просмотров: 76·Екатерина, Красноярск

Принятый ответ

Добрый вечер!
Обычно при гипертонической болезни при повышении давления нет резких скачков вверх и вниз, давление постоянно повышенное и купируется приемом препаратов.
Подскажите пожалуйста - как часто у Вас подобные приступы?
Есть возможность приложить фото ЭКГ и пройденных анализов к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эти приступы возникают по разному. Может в неделю раз 5, а может в два месяца один раз. Чаще ночью происходит.
Невролог склоняется , что это соматофорное расстройство вегетативной нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Для исключения/подтверждения гипертонической болезни необходимо проведения СМАД

Но по вашему описанию (резкие скачки давления то вверх,то вниз за короткое время,самостоятельное снижение давления без приема лекарственных препаратов) это больше похоже на проявления вегетативной дисфункции

При таких кризовых скачках,на фоне хронического гастрита,могут быть обострения в желудке,так как неврная система связывает сердце с органами ЖКТ.В таких случаях хорошо посогает но-шпа (спазмолитик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учтивая отсутствие структурных изменений сердца и характер симптомов, отписанные жалобы не связаны с сердцем , причина в повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких ситуациях , все же , эффективнее всего оказывается успокоительная;
Для истинной гипертонии не характерны подобные скачки давления ; в данном случае, вероятнее всего , из за тревожности активируется симпатическая нервная система что приводить к выбросу адреналина, а это в свою очередь к кратковременному спазму сосудов , что приводит к скачку давления , спазм проходит и давление самостоятельно приходит в норму(что не характерно для гипертонии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.Данные скачки вероятнее всего связаны с проявлением тревоги и стресса.Для гипертонии подобные колебания не характерны.По описанию симптоматики также похоже на тревожный синдром и паническую атаку.Здесь желательно подобрать седативную терапию с неврологом.Также можете принимать препараты магния,группы B.Препарат обладает противотревожным действием,уменьшает давление.
Что касается обследований,то прежде всего исключила бы эндокринную патологию.
Пройдите доп.обследования:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза,АЛТ,АСТ,ферритин,кортизол,альдостерон.
-Электролиты(калий,натрий,магний)
-Гормоны-щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4,кортизол,ренин,альдостерон.
-Общий анализ мочи на уровень белка,альбумина.
-Узи почек и сосудов бца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно, конечно, «поймать» данный приступ на ЭКГ или Холтере. Во время Холтера подобные жалобы не беспокоили? Возможно попробовать носить часы с функцией записи ЭКГ, которые подключаются к смартфону. Иногда они помогают выявить нарушение ритма сердца. Если во время приступа ритм правильный, то, верлятно, это паническая атака