После приема нпвз ломящие боли в эпигастрии, отдают в спину

После приема нпвз ксефокам внутреиышечно 5 дней таблетки ксефокам 2 р/д Появились ломящие боли в эпигастрии отдают в спину и вздутие и потом началась боль в правом подреберье .Подташнивает . Стул 1 раз в день полуоформленный желтый Пила с нпвз Хайрабезол . По фгдс то 01. 07.2025 Гастрит без признаков атрофии слизистой оболочки. Панкреатическая эластаща кала пониженная. УЗИ последние ,анализы крови прикрепила . Предыдущее лечение прикрепила . Какое лечение нужно , что бы восстановить жкт , подделудочную и желчный после приема нпвз. Выпила дюспатолин дуо и фестал и фасфолюгель . Нахожусь очень давно на лечении у гастроэнтеролога с диагнозом : Дисфункция желчеотведения с нарушением коллоидности желчи СИБР в тонком кишечнике( пролечила) Дуоденит . Желчный рефлюкс СРК по смешанному типу Железодефицит , дефицит фолатов

Без каменный холецистит Гэрб
35 лет
18 Апреля ·Просмотров: 90·Ирина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна НПВП-ассоциированная гастропатия: ксефокам часто вызывает раздражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, поэтому появляются ломящие боли в эпигастрии, тошнота, вздутие и иррадиация в спину. Дополнительно мог усилиться спазм желчного пузыря и сфинктера Одди, поэтому присоединилась боль справа. По анализам признаков острого панкреатита и активного воспаления нет: липаза, амилаза, СРБ в норме. Печеночные показатели без изменений. По УЗИ и МРТ камней нет, перегиб желчного пузыря и жировые изменения печени. Низкая панкреатическая эластаза вне выраженной диареи может быть ложносниженной и сама по себе не доказывает тяжелую недостаточность поджелудочной.
В такой ситуации обычно полностью отменяют НПВП. Хайрабезол чаще применяют по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, затем 20 мг утром еще 2 недели. Для защиты слизистой добавляют ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды 4 недели. При боли справа и спазме чаще используют мебеверин 200 мг 2 раза в день 14 дней. Фестал может усилить дискомфорт без показаний. Питание щадящее 5-7 дней: без жирного, жареного, алкоголя, кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дома есть улькавис и ребагит , чем можно заменить ребамипид
Мебеаерин можно заменить дюспатолин дуо?
И можно ли пить для желчного урсосан и одекромон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И еще вопрос можно ли продолжить уколы комбилипен и алфлутоп или тоже отменить ?

Ребамипид и есть Ребагит, это одно действующее вещество, поэтому можно использовать Ребагит. Улькавис тоже допустим как защита слизистой, но вместе с Ребагитом не обязателен. Мебеверин можно заменить Дюспаталином Дуо, если он ранее помогал.
Урсосан и Одекромон обычно не начинают в острый период боли и тошноты, сначала уменьшают раздражение слизистой и спазм. После стихания симптомов их обычно возвращают по согласованию с лечащим врачом.
Комбилипен и Алфлутоп лучше временно приостановить до стабилизации ЖКТ, так как дополнительные препараты могут поддерживать тошноту и дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за консультацию))) все мои вопросы решены )))

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать