Пересмотр ИГХ (иммуногистохимии)
Ситуация следующая, помогите, пожалуйста! У отца была случайно обнаружена опухоль головного мозга мозжечка на МРТ, по МРТ - доброкачественная. Заключение гистологии : морфологическая картина наиболее соответствует метастазу светлоклеточного рака в мозжечок. Забираю стекла и везу в казанский ркод на ИГХ. Получаю заключение - метастаз почечноклеточного светлоклеточного рака. Онколог назначил кт с контрастированием забрюшинного пространства и грудной клетки. Все чисто, никаких опухолей! Ни в почке, ни других метастазов (что логично, если добралось до мозга), плюс нет никаких жалоб и недомоганий, указывающих на рак почек, все анализы в норме. И здесь начинаю самостоятельное изучение проблемы. Нахожу информацию, что по гистологии часто картина схожа у светлоклеточного метастаза и гемангиобластомы (доброкачественной опухли мозжечка). Идем дальше, на ИГХ в Казани смотрели стекла на : 1) CA - IX 2) цкр 7 3) psa 4) рацемаза 5) CD 10 CA - IX - положительное, остальное отрицательное. У гемангиобластомы(доброкачественная опухоль) по практике в ИГХ также CA - IX положительное (из-за разрастания сосудами и последующей гипоксией), остальное все должно быть отрицательное, в т.ч. CD 10. А у светлоклеточного метастаза, как раз CD 10 часто положительная. И на фоне этой картины у нас диагноз по ИГХ - метастаз почечноклеточного рака, повторяюсь, вчера сделано КТ - все абсолютно чисто! Что нам делать ?! Где и как дообследовать ИГХ?! Еще при первичном обращении в Казанском ркод должны были взять больше маркеров! Где у нас опытные специалисты, которые все эти вещи не пропустят ? У почечноклеточного метастаза и гемангиобластомы (доброкачественная опухоль) маркеры отличаются Inhibin-alpha (самый главный, у нас не брали), цитокератин, cd 10 (у нас отрицательный, как при гемангиобластоме), и еще несколько, которые у нас не брали . К кому идти ? Кто сможет сделать нормальную ИГХ ? В каком центре ? Онкологи разводят руками, просто нет слов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как онкоуролог пару раз за свою практику сталкивался с метастазами светлоклеточного рака почки БЕЗ первоисточника
В одном случае это был метастаз в шейный лимфоузел, а в другом - в головной мозг
В почке опухоли не было
По ИГХ был поттвержден диагноз рака почки (в 3 независимых лабораториях)
Безусловно, важно четко понимать, что это именно такая ситуация
И важно получить больше мнений по ИГХ
Одна из ведущих патоморфологических лабораторий в стране в Красногорске - МГОБ62
Они часто распутывают сложные морфологические случаи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правильно рассуждаете. Исходя из вашей информации, диагноз рака почки неубедителен.
Лучше всего получить пересмотр стёкол в НМИЦ им. Н. Н. Блохина. У них мощная диагностическая лаборатория и пересмотр можно сделать по ОМС, взяв направление 057у по месту жительства.
До окончательного пересмотра лечение, как при светлоклеточном раке, пока не начинайте.
Если пересмотр покажет другое заключение, нужно снова будет собирать консилиум.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации пересмотр иммуногистохимии оправдан, при изолированном очаге в мозжечке и отсутствии первичной опухоли важно исключить гемангиобластому, а она может имитировать метастаз светлоклеточного рака. Положительный маркер при отрицательных остальных маркерах не является специфичным, поэтому обычно расширяют панель и проводят независимый пересмотр в референсной патоморфологической лаборатории.