Что у кошки на животе
Здравствуйте! Почти три недели назад гладила кошку и на что то наткнулась на животе (первое фото), то что на данный момент второе фото. Пятно как будто увеличилось, но то что ее беспокоит не сказала бы, иногда замечаю как лижет его, но когда подходишь не прячет, дает посмотреть. Ведет себя как обычно, ест, спит, играет. Кошке 12 лет, на улице, в подъезде не бывает, прививок нет, ест обычную еду. Живем в маленьком городе, ветеринар один и попасть очень сложно( да и выйти на улицу у нее дикий страх.. что это может быть и как лечить?
Здравствуйте. Судя по фото пятно мокнет. Это так?
Чем кормите? Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Когда и чем обрабатывали от блох и клещей?
Мочеиспускание в норме?
Общее состояние как обычно? Аппетит, активность сохранены?
Ну вот сейчас подошла сфотографировать, пятно мокрое было. До этого не замечала, но кошка вобще с детства не любит когда ее трогают, гладят. Лакомства не даем, со стола может сыр съесть, колбасу вареную редко, овощи тушеные любит. Но она так все 12 лет питается, корм разный пробовали, от него ее рвало. От блох и клещей никогда не обрабатывали. Мочеиспускание в норме, аппетит хороший, как только муж идет на кухню бежит за ним как обычно, просит есть. Активная
Принятый ответ
Судя по описанию и фото похоже на пиодерму-бактериалтную инфекцию кожных покровов. Это вторичная причина. Первопричин может быть достаточно много: аллергия на укус блох (самая частая у домашних кошек, при этом самих блох на животном можно не увидеть, для аллергии хватает одного укуса), пищевая аллергия (накопительного характера), атопический дерматит, грибковая инфекция, заболевания внутренних органов и тд.
В таких случаях рекомендуется:
1. Убрать из рациона сыры, копчёное, соленое и тд.
2. Защитный вороникн(бывают разные). Во время заживления, да даже при обычном вылизывании, кожа травмируется. Даже если лечить, но при этом не ограничить травматизацию, заживления может не произойти.
3. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 14 дней.
4. Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления.
5. Аргосульфан крем наносить тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней. Не давать слизывать.
6. Обработка от блох препаратом Селафорт/Стронгхолд/Адвокат. Один на выбор. В ближайшие 3 мес по инструкции.
Динамику по заживлению стоит оценивать через 5-7 ней, не ранее. Должно перестать мокнуть, покрываться корочками и бледнеть.
Если динамики не будет, заметите ухудшения или будет рецидив, тогда рекомендуется посетить врача очно и провести диагностику.
Спасибо огромное!💐