Сыпь, ротовирус

Добрый день, ребёнку год, неделю назад попали в инфекционное отделение с ротовирусом, приписали нифуроксазид сироп, энтерол, микрозим, смекта. Пропили это три дня и на появляться сыпь, сказали аллергия, фенистил выпьет и проходи минут через 15, отменили все лекарства. Ночью не сыпало, к обеда опять сыпь, после фенистила исчезло. Вот вечером появилось не проходит. Подскажите пожалуйста что это может быть. Кровь общий анализ сдали, все в норм, моча тоже.

1 год
18 Апреля ·Просмотров: 83·Фериде, Мариуполь

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и приложенным фото можно предположить вирусную экзантему. На аллергическую сыпь не очень похоже, она как правило сильно зудит и хорошо реагирует на антигистаминные препараты. Лечение данной сыпи симптоматическое, обычно проходит сама через несколько дней

Оксана Михайловна,подскажите пожалуйста симптомаиические лечение,это как? Чем?

Симптоматическое: наружно неотанин

Оксана Михайловна, это последствия ротовируса? Купать можно ребёнка?

Это проявление вируса, купаться можно

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет эффекта от антигистаминных, вероятно,сыпь не аллергическая. А вирусная. Подобная сыпь может быть при любой вирусной инфекции , в том числе при парвовирусе. Эта сыпь не опасна, обычно не беспокоит ребёнка. Проходит сама.
Показано обильное питье, антигистаминные можно давать, если есть сильный зуд. По возрасту можно фенистил, зодак, Зиртек.
На область высыпаний можно наносить эмоленты, чтобы кожа быстрее восстанавливалась. По фото кожа сухая.

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ. Как долго может сыпать?

Это очень индивидуально.
Обычно, 1-3 недели. Сыпь Может проходить медленно.

Надежда Александровна,это последствия ротовируса?

Да
Может быть на фоне любой вирусной инфекции сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить, что сыпь вирусного происхождения. Как правило, специфического лечения нет.
Рекомендуется обильное питье из расчёта 30 мг на 1 кг веса.
На сыпь рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день 5 дней.
При зуде рекомендуются зодак или зиртек внутрь.
Если отмечаются сухие участки тела, то рекомендуется увлажнять кожные покровы эмолентами 3-4 раза в день толстым слоем.

Яна Витальевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить острую крапивницу. Для нее типично, что элементы появляются волнами, мигрируют, могут исчезать после антигистаминного и снова возникать, а у детей частой причиной бывает сама вирусная инфекция, в том числе кишечная, а не обязательно лекарство. То, что сыпь сначала быстро проходила после Фенистила, тоже больше похоже на такой вариант.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют не возвращать отмененные препараты без согласования с врачом и очно обсудить антигистаминный препарат, который подходит по возрасту.

Принятый ответ

Учитывая представленную информацию, можно предположить вирусную экзантему — сыпь, которая возникает как ответ на инфицирование вирусом.

Большинство вирусных экзантем не требуют специального лечения, достаточно симптоматического — такого, которое помогает переносить болезнь легче = облегчает симптомы. важный момент — рекомендуется следить за гигиеной кожи, так как дети склонны расчесывать высыпания, а это приводит к инфицированию элементов. Поэтому при инфекционных экзантемах, даже с температурой принято мыть ребенка под душем хотя бы 1 раз в день. если сыпь сильно зудит, то в терапию принято подключать антигистаминные (Зодак, Зиртек, Эриус и другие). Дальнейшая тактика напрямую зависит от динамики состояния ребенка и характера изменений высыпаний.