Гусиная кожа
Здравствуйте, ребенку 5 лет, на бедрах, на руках сыпь, мелкая, похожа на гусиную кожу, не беспокоит, подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление фолликулярного кератоза .
Причина появления может быть связано с горизонтальными изменениями, сухость кожи , при атопическом дерматите.
В целом не опасно.
Носит только эстетический характер.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно крема с мочевиной, молочной кислотой.
Можно уродерм крем.
Чередовать с эмолентами ежедневно
Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный кератоз -
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов. Иногда связывают с дефицитом витаминов А,Д,С.
В таких случаях может быть рекомендовано:
Вит Д по 1500 МЕ ежедневно, длительно. В идеале сдать анализ на вит Д - в случае дефицита- коррекция.
Наружно 2 р д. крем с мочевиной, например УрокрЭм 10%. Курс лечения 1 месяц.
Базовый уход для тела ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения ! На представленных фото можно предположить что это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).
Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Активное увлажнение:
Кремы с мочевиной (5-10%), например Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10 или
крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
После купания не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывали, трение полотенцем, мочалкой.