Ребенок перестал хорошо засыпать

Дочери 1,5 года С 10ти месяцев самостоятельное засыпание. Очень легко на него перешли, с тех пор на дневной и на ночной сон засыпает сама, без истерик и слез в течении 5ти минут примерно. Перед сном одинаковые ритуалы. Вместе закрываем шторы, включаем колыбельные на колонке, надеваем пижаму, обнимается, кладу в кровать, она обнимает игрушку, плед и я ухожу. Около 2х месяцев назад начали укладывать в отдельной комнате на ночь, тоже все было отлично. Спит всю ночь хорошо, не просыпаясь начиная с полутора месяцяв примерно. Последние три дня засыпает с истериками. Хватается за меня, начинает плакать, все ритуалы перед сном вызывают отрицание. Она понимает, что готовимся ко сну и начинает говорит нет, плакать и прям в рыдания и крик переходить. Пробовали дольше обниматься, читать книжку, качать, ничего не помогает. Режим не менялся. С года примерно спит с 11 вечера до 11 утра, дневной сон с 3 до 6.

28 лет
18 Апреля ·Просмотров: 332·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,а поведение ребенка днем как-то изменилось ?Не стал ли более капризным,плаксивым,эмоциональным?Вероятнее всего ребенок сейчас переживает скачок развития,это временное состояние,когда ребенок растет в эмоциональном,физическом ,умственном аспектах.Он приобретает новые навыки,познает себя.Именно перед ночным сном капризы,так как за день накапливается много эмоций,с которыми ребенок не умеет справляться сам.Так же по описанному режиму ,ночной сон составляет 12ч, Дневной сон 3 часа.а время бодрствования в сутки 9ч.Ориентировочной нормой времени бодрствования для 1,5 лет является 11ч,то есть ребенку в день не хватает 2ч,чтобы наиграться ,поэтому он может выдавать такие истерики.Конечно,все нормы это индивидуально и не нужно резко повышать время бодрствования,но ребенок растет и режим меняется .Можно попробовать сокращать немного каждый день ночной сон и дневной сон .Дневной сон 2-2,5ч, ночной сон 10-12ч.Также может быть истерики совпадают с периодом прорезывания Зубов ?Обычно данное состояние не несет в себе какой-то патологии,рекомендуется коррекция режима,контроль питания,прогулки,профилактический прием витамина Д 1000 МЕ(2 капли)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.

Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель - месяца.

Для улучшения сна рекомендуют: поддерживать температуру 18-20 градусов на сон, включать белый шум, проветривать перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у дочки хороший навык засыпания, то что наблюдается временный сбой это может быть возрастной кризис, сепарационная тревога, переутомление либо неудачный режим, скачок развития, дентация, дискомфорт.

Обратил бы внимание на то, что режим очень поздний для 1,5 лет, сон с 11 вечера до 11 утра и дневной сон с 15 до 18 -это нетипично поздний график для этого возраста.

После такого позднего сна до ночи проходит слишком мало времени и организм не успевает накопить сонливость.

Рекомендовал бы не усиливать ритуал бесконечно: если начинаете добавлять книжки ,качание уговоры - это иногда делает сон - наоборот событием, которое ребёнок начинает избегать.

Рекомендовал бы сдвинуть ночной сон хотябы на 30-60 мин раньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вышеописанное состояние может быть связано со скачком роста. Это сложный процесс развития нервной системы, роста головного мозга ребенка, освоения новых навыков, запуска речи. Это сложный период для ребенка и для родителя.
Также можно предположить, что возможно прорезываются зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить временный регресс сна на фоне возрастной сепарационной тревоги, перевозбуждения или начинающегося дискомфорта - прорезывания зубов, насморка, скачка развития. В 1 г 6 мес такое бывает даже у детей, которые раньше спокойно засыпали сами. При этом сам режим тоже может уже мешать: дневной сон с 15 до 18 часов нередко делает вечернее засыпание более трудным.

В подобных случаях обычно рекомендуют не отменять ритуалы и не менять все резко, а на несколько дней сделать укладывание мягче - побыть рядом, погладить, посидеть у кроватки. Дневной сон часто советуют сдвигать раньше и сокращать до 1,5-2 часов. Если присоединятся температура, насморк, частые ночные пробуждения, явная боль во рту, обычно советуют очный осмотр.