Плач перед сном, частые ночные подъемы, ранний подъем
Малышу 3 месяца. СВ. Спим 4 раза днем, не больше 2 часов. Бодрствование 1,40. Кормлю практически в середине бодрствования. В ночной сон уходим 18:00-19:00. Встает в 5:30-6:30. Когда были полностью на ГВ спал по 5-6 часов. Сейчас подъем ночью каждые 2-3 часа. Ритуалы на сон: колыбельная и поглаживание по носику 1) как перевести ребенка вставать хотя бы в 8? 2) как убрать истерику перед каждым сном? 3) как продлить ночной сон до интервала хотя бы в 4 часа? уже нет сил, все разбитые.
Добрый день
1- что бы ребенок позже вставал , его нужно позже укладывать , то есть смесить уход в ночь
2-ребенок быстро засыпает после истерики , это может быть в следствии не догула как протест ( норма до 2 х часов) или же может быть способом сбросить накопившийся стресс пред сном
3- возможно ребенок не догуливает и поэтому чаще посыпается, либо же начался регрес сна , который обычно длится 2-6 недель
2. Он зевает в середине бодрствования, где-то на 51 минуте, мы недавно гуляли 1,20, сейчас увеличили до 1,40. Точно ли стоит до двух часов увеличивать?
А регресс сна в каком возрасте?
И в чем он заключается?
Признаки усталости , как жевание могут быть ложными , от скуки , от жары.
Плавно можно попробовать до 1,50 и более , не все вб должны быть ровно 2 часа , может быть какое то больше какое то меньше
При регрессе обычно возникают новые навыки и это будоражит детей
Плюс в 2-4 мес у детей начинает вырабатываться свой мелатонин , гормон сна , и дети начинают спать циклами 30-60 минут , чаще 40 минут а между циклами могут склеивать или нет фазы сна , до регресса сон хаотичный, а после становится цикличный ( как у взрослых
Здравствуйте!
В возрасте до 5-6 месяцев сформировать режим дня у малыша невозможно, так как нет биологических ритмов.
Чтобы малыш просыпался раньше, можно попробовать укладывать позже.
В возрасте 3-4 месяцев у малышей бывает регресс сна, это временное явление, связанное с активным созреванием нервной системы, освоением каких-либо новых навыков, длится обычно 2-6 недель, в такое время важно сохранять терпение, оставить все ваши привычные ночные ритуалы.
Перед сном малыш может истерить, если не догулял, не хочет спать, рекомендую укладывать не по часам, а по самочувствию малыша, как только увидите, что хочет спать, зевает, трет глазки, сразу укладывайте, также не допускайте перегула, в таком случае ребенок также будет плохо засыпать.
Здравствуйте.
Уход на ночной сон, достаточно ранний. Рекомендуют сдвигать время укладывания на 15-30 минут позже каждые 2-3 дня, пока не дойдете до 20:00-21:00.За 30-60 минут до сна проводите спокойные занятия: купание, легкий массаж, чтение книги.
Утренний подъем возможно сдвинется на 7-8 часов.
Если ребенок просыпается каждые 2-3 часа, попробуйте постепенно увеличивать интервалы между кормлениями на 15-30 минут каждую ночь.
Не давайте ребенку засыпать во время кормления, возможно развивается ассоциация на сон - бутылочка, сосание.
Время дневного сна в 3 месяца 4-5 часов, сколько у вас получается суммарно, (из записи не совсем понятно)?
Я описала выше что кормлю в середине бодрствования. Ассоциации сон бутылка нет.
А увеличивать интервал как? Вот он ночью встал через 2,5 часа, кричит, мои действия?
Рекомендуют дать бутылочку с водичкой до кормления смесью, убаюкать ребенка с помощью поглаживания, укачиваний, лёгкого массажа
Какая норма воды? Малыш весит 5600, есть 1 литр в день примерно плюс минут 100 мл
Расчет жидкости по формуле 30 мл на кг веса в сутки.
Около 160 мл, но это условный расчет, дети могут и меньше пить около 100 мл.
Дала воду сегодня, орал еще больше пока не покормила
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
У нас уже вырос 1 зуб, проявился из десны
Могут двигаться другие зубки в десне
Здравствуйте!
Просыпания каждые 2–3 часа ночью нормальный вариант, длинные отрезки по 5–6 часов это «подарок судьбы» ))
Суточное количество сна обычно 14–17 часов.
У вас ночной сон получается 11–12 часов - это вполне нормально для 3 месяцев. Просто он очень рано начинается, поэтому и рано заканчивается.
Можно пробовать сдвигать время ночного сна позже очень постепенно.
Не резко, а по 10–15 минут каждые 3–4 дням, например, сегодня укладываете в 18:10, через несколько дней в 18:20,
и так далее до 19:30–20:00, если ребенок это переносит.
По поводу истерик, попробуйте сократить период бодрствования перед сном, сейчас у вас примерно 1:40 - это верхняя граница нормы для 3 месяцев.
Попробуйте укладывать через 1:20–1:30 бодрствования, особенно перед ночным сном и последним дневным.
Часто именно 10–20 минут переутомления дают истерики.
Ритуал оставлять стабильным, но спокойным.
Пробуждения раз в 2–3 часа тоже вариант возрастной нормы.
Ночью - минимум стимулов, по возможности отличать голод от комфортного сосания, оценить переносимость смеси.
Надо следить, чтобы между последним дневным сном и ночным было хотя бы
1–1,5 часа бодрствования, но не настолько долго, чтобы ребенок переутомился.
Важно отметить, что режимы сна появляются только после 3-х месячного возраста.
1,20 гулял в 2 месяца и спокойно ложился и сразу засыпал
Две недели назад увеличила до 1,40 и тоже нормально засыпал, недель назад вот научились истерики, пытались вернуть 1,20 не спит, возможно он развивается как малыш с трех до четырех месяцев? так как переносила на две недели и нужно до двух часов увеличить?
Про подарок судьбы поняла
Да, возможно совпало с регрессом сна ( из всего 3 до года - первый как раз в 3-4 месяца, дальше в 8-9 месяцев, и после года в 12-15 месяцев) т.е это временное ухудшение сна, которое происходит из-за интенсивного развития мозга и освоения новых навыков. Главное - временно- в среднем 1-2 недели ( чуть чуть потерпеть)
Главное сохранить базовый режим, конечно, он может слегка смещаться.
Но еще не исключается, что на фоне длительных ВБ когда были до 1,40 ребенок перевозбуждался, и недосыпал, хотя если суммарно время снов в диапазоне возрастной нормы, то ничего страшного.
Рекомендую приложения для отслеживания времени снов, чтобы в целом видеть количество часов сна в динамике.
+ после 3-х месяцом может возникать дискомфорт из за прорезывания
Пробовала сегодня сократить до 1.20 ни в какую, уснул через 1,45
Опять покричал и в 1,45 уснул
Принятый ответ
Сокращать лучше постепенно по 5-10 минут в день, таким образом, ребенок лучше адаптируется, за один вечер внести коррективы в режим ребенка достаточно сложно.
В целом, период регресса сна может длиться 1-2 недели и затем, все может вернуться в норму.