У ребенка миозит и поднялась температура

Здравствуйте! Уже ранее писала про миозит. Ребенку 3 года, месяц назад был миозит: жалобы на боль в шее, делали снимок, исключили вывих, поставили диагноз миозит, тогда все прошло без температуры за четыре дня. И вот два дня назад сын опять проснулся и сильно плакал жаловался на боль в шее, начали лечение по той же схеме мазь Долобене, нурофен и добавили еще 1/4 мидокалм 50мг/2 раза, на третий день утром поднялась температура, сдали анализы, врач посмотрел и сказала что красное горло и 2 степень миндалин. Предложила подождать до вечера воскресенья и если температура не спадет начнем антибиотик ( Аугментин), к вечеру у него опять поднялась температура 38 и сейчас ночью опять 38. Я очень переживаю вдруг это осложнение, может не ждать и уже начать прием антибиотиков? Посмотрите пожалуйста анализы

Нет
39 лет
18 Апреля ·Просмотров: 269·Юлия, Калининград

Принятый ответ

Доброе утро. По результатам анализа крови в признаков бактериальной инфекции нет. Обычно, с такими результатами антибиотик не назначают.
Срб при бактериальной инфекции , как правило, выше 30.

Можете прикрепить фото, на какую область ребёнок жалуется? Нет ли увеличения лимфоузлов?

При миозите обычно значительно повышается показатель кфк( это кровь из Вены)
Если мы сомневаемся в диагнозе миозит, то назначаем этот анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, я прикреплю осмотр медиатора, она там написала, что лимфоузлы нормальные, и узи мягких тканей там делали ( я тоже прикреплю) там была сильно спазмирована мышца и затруднен кровоток, поэтому нам и был поставлен этот диагноз, сейчас у сына начался тоже сначала миозит, а на третий день поднялась температура. Посмотрите фото пожалуйста

Да, сейчас посмотрела файлы. Но, прошел уже практически месяц. Увидела, что у ребёнка сейчас налёт на миндалинах, поэтому нужен повторно осмотр врача, скорее всего имеет место быть увеличением лимфоузлов.
Подобная картина может быть при мононуклеозе.

Также, может повториться миозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, у нас просто такие же симптомы были как и в первый рах, но прошло три дня и на шею он уже не жалуется, а только на горло. Я сегодня сделала стрептатест он отрицательный, но температура уже доходит до 39.

Есть фото горла?
Есть возможность сдать анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, я прикрепила фото горла, еще мне кажется с правой стороны под ухом опухла шея, я тоже фото прикрепила ( два последних). Посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Очень похожа на мононуклеоз . При мононуклеозе могут увеличиваться заднешейные лимфоузлы, подчелюстные лимфоузлы. Налёт по фото похож на вирусный.
Стрептатест отрицательный

рекомендуется повторный осмотр врача в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, а какой можно сдать анализ чтобы исключить или подтвердить мононуклеоз?

Мазок из зева методом ПЦР( вэб, цмв)
Кровь миетодом пцр или ифа ( иммуноглобулин м к вэб и цмв)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, я сейчас поеду с сыном сдать кровь, сказали сегодня сделают, можно Вам прислать?

Да
Но
Обычно анализ не готовится так быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста два последних фото, удалось сделать только ОАК

Убедительных признаков бактериальной инфекции нет.
Уровень соэ определяли ?
Не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, да, соэ - 7

Принятый ответ

Здравствуйте. Долобене мазь - препарат разрешён только с 5 лет. Детям младше препарат противопоказан.

Мидокалм таблетки - препарат в плёночной оболочке, таблетки делить нельзя. Нарушать целостность оболочки нельзя. Делить таблетки можно если они не имеют защитную оболочку, имеют риску для деления.

Без подтверждения бактериальной этиологии я бы рекомендовал не начинать приём антибиотика. Аугментин имеет смысл начинать если только очный врач увидит бактериальный очаг.

Если боль в шее усиливается, ребёнок плохо двигает шеей, вялый и растёт температура, то нужен повторный осмотр как можно скорее.

Красное горло и увеличенные миндалины часто имеют вирусную этиологию, антибиоитков на вирусы не действуют, они их просто не видят.

Для подтверждения настоящего миозита для подтверждения - смотрят КФК - анализ крови из вены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Шея его уже почти не беспокоит, а вот на третий день температура и сегодня увидела налет на миндалинах, но сделала стрептатест он отрицательный. Незнаю как поступить… Вчера был очный осмотр медиатора и она сказала если температура к вечеру воскресенья будет, то дать антибиотик, т.к. крови бактериальная. Я уже вообще запуталась

желателен повторный очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По подобному результату анализа крови говорят о признаках бактериальной этиологии , отмечается повышение нейтрофилов над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот( повышены лимфоциты над нейтрофилами). Но повышения лейкоцитов, СОЭ и СРБ нет, прямого показания к приему антибиотика нет.

Желателен повторный осмотр врача-педиатра для оченки состояния ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Под динамике общего анализа крови идет увеличение лейкоцитов и повышение нейтрофилов на лимфоцитами-это говорит о признаках бактериальной инфекций. Стоит оценить состояние ребёнка и возможно начать прием антибактериальных препаратов. Также боль в шее действительно может возникать из увеличение лимфоузов