Колики от смеси
5ого апреля ребёнку был месяц. С рождения на ИВ. Кушали малютку. К месяцу начались высыпания. Заменили на нутрилак гипоаллергенный.Сыпь медленно сходит, но ещё не вся. Как долго вообще может проходить сыпь? Спустя 2 недели ребёнок стал плохо спать днем. По 15 мин просыпаясь, и плача. Отходит большое количество газов. Запах зловонный. И так после каждого кормления, весь день. Ночью спит нормально. Просыпаясь на одно ночное кормление, а после спокойно спит ещё часа 2. Срыгиваний нет. Раз на раз, кушает и плачет. Стул раз в сутки, зелёный. Менять смесь или проживать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет высыпаний, нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, ребёнок хорошо прибавляет в весе, то смесь подходит. Смена смеси в целом это стресс для жкт ребёнка.
Колики, газики это нормальное явление для такого возраста. На это влияет микрофлора кишечника, ферментативная система, питание.
В подобных случаях рекомендуют :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно тепло на животик
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) . Например, биогая, нормобакт
Запах кала может быть любым. Это не патология.
Также при газиках можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан
Сыпь наиболее вероятно по описанию это акне новорождённых.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Ирина Михайловна, сыпь от малютки пошла дальше по телу, руки, ножки. Поэтому исключили акне. Зелёный стул это норма? И когда можно переходить с ГА?
Ирина Михайловна, педиатр сказала на смесь. Хотя других проблем не было. Ребёнок все сьедал, набирал вес, не отрыгивал. Стул хороший, горчичный. На щеках появилась потом ещё корочка на ощупь. А так да, краснели к вечеру
Ирина Михайловна, приложила фото, как было после месяца использования смеси Малютка.
Зелёный стул вариант нормы.
Не патология для данного возраста.
Сыпь появилась с рождения или через месяц? Смесь малютка кушали с рождения?
Если была бы аллергия на смесь, сыпь появилась была с 1-3 суток её употребления и только бы нарастала.
Фотографий сыпи, которая была на малютке нет?
Ирина Михайловна, кушали сразу с рождения. В роддоме были прыщики, но совсем немного. А к месяцу высыпало щеки, голову, шею, на ногах стало появляться и руках. Фото которое приложила, это на малютке было. А разве аллергия не может быть накопительной?
Если смесь если с рождения, то и аллергия должна появится после первых раз. По фото акне новорождённых, высыпания могут быть и немножко на руках и ногах, но основная локализация это лицо, головка, шея
Ирина Михайловна, как нам сейчас быть? 2 недели, почти 3,на ГА нутрилак. Перейти обратно на малютку? Каким путем? Постепенно также? Или то что мы на ней уже были, можно сразу? На что обратить внимание после перехода? Вдруг сыпь снова появится? И если да, то через скок должна появится?
Нет необходимости переходить обратно на малютку.
"Скакание" по смесям стресс для жкт ребёнка. Поэтому лучше остаться на этой смеси.
Гипоаллергенная смесь не лечебная, поэтому на ней можно быт постоянно.
А то, что вы описываете в самочувствие ребёнка это норма и не зависит от смеси. Это колики, газики, дисхезия.
Только время поможет и вышеперечисленные рекомендации
Ирина Михайловна, к сожалению, учитывая цену ГА смеси, на ней не получится быть постоянно. А если на ту же фирму? Тот же нутрилак, только не га.
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных, данное состояние не связано со смесью, обычно, проходит к 3 месяцам жизни.
В целом, адаптация к новой смеси может занимать до месяца, менять смесь в таких случаях не рекомендуют.
Для улучшения ситуации с животиком рекомендуют делать массаж животика, использовать грелку, курс пробиотика Биогая.
Полина Евгеньевна, руки и ноги тоже?
Извините, не поняла вопрос?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь начала проходить после смены смеси на гипоаллергенную это очень хорошо.
Что касается проблем со сном, повышенного газообразования, зловонный запах газов, может указывать на нарушение микрофлоры кишечника и адаптацией микрофлоры кишечника к новой смеси.
В подобных ситуациях могут рекомендовать:
Носить ребёнка на руках, контакт кожа к коже, прикладывать тёплую пелёнку к животику.
После кормления держать столбиком 15–20 минут.
Использовать бутылочки с антиколиковыми системами.
Использовать препараты симетикона - эспумизан беби, саб симплекс , боботик.
Пробиотики с доказательной эффективностью например Биогая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь на новой гипоаллергенной смеси может сходить до 3-4 недель, и если она просто медленно уменьшается, это не страшно. А вот всё остальное, что вы описываете, это уже совсем другая история.
Зловонные газы, зеленый стул, плач после каждого кормления и сон по 15 минут днём - это не похоже на акне новорождённых. Скорее всего, организм ребёнка не принимает и эту смесь. Часто бывает, что обычная гипоаллергенная смесь (частичный гидролизат) не помогает и нужна более глубокая лечебная. Плюс очень похоже на проблемы с лактозой или сильную аллергию.
Поэтому ждать нечего, ребёнок мучается и не высыпается. Смесь точно нужно менять, но только после того, как покажете малыша врачу. Скажите педиатру про эти газы, зелёный стул и поведение после еды. Скорее всего, вам назначат другую смесь, например, с полным гидролизом белка (пепти гастро/альфаре аллерджи) или безлактозную.
Не тяните, это обычная ситуация для детей на ИВ, она вполне решаема, но под наблюдением доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить не аллергию на смесь, а обычные младенческие высыпания на лице - акне новорожденных или раздражение кожи. Такие элементы часто появляются в первые недели жизни и могут уходить постепенно, не за несколько дней, а в течение недель, иногда дольше. Зеленый стул на смеси тоже сам по себе не признак проблемы, у детей на искусственном вскармливании он нередко бывает вариантом нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь снова, если нет крови в стуле, многократной рвоты, выраженного нарастания сыпи, плохой прибавки или стойкого отказа от еды. На гипоаллергенную смесь обычно смотрят хотя бы 2-4 недели. Газики, плач у груди и короткие дневные сны в этом возрасте чаще связаны с коликами и незрелостью кишечника, чем с неподходящей смесью.