Повышены показатели в крови

Здравствуйте. Сдавала кровь пару дней назад. Пришли такие показатели Что сейчас можно пропить для приведения в норму? Или какие обследования еще необходимо пройти? Следует обратиться еще к другому врачу? Повышен вес. Рост 163 вес 82

23 года
18 Апреля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, за нарушение углеводного обмена данных нет, но имеется инсулинорезистентность-снижение чувствительности к инсулину, такое состояние наступает, когда имеется избыточный вес . По почкам нарушения фильтрации у вас нет ( рассчитывается по креатинину ), незначительно повышены печеночные показатели, необходимо сделать узи брюшной полости, для нормализации состояния печени нередко назначаются такие препараты, как Урсосан или Урсофальк 250 мг по 1 капсуле 3 раза в сукти курсом на 2 месяца , по щитовидной железе нарушения функции нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение инсулина обычно является следствием лишнего веса. На сегодняшний день данный показатель практически перестали смотреть из-за отсутствия выраженного диагностического значения. Сам по себе инсулин ничем не лечат. После нормализации веса он обычно приходит в норму. Контролировать инсулин в крови больше не нужно

Незначительно повышены Алт и аст. Какие-то препараты, добавки получаете?

Снижение креатинина обычно не имеет диагностического значения. Смотрят его повышение

Витамин Д снижен, что соответствует критерию дефицита. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Скажите пожалуйста, не рассматриваете ли медикаментозный вариант снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рассматриваю медикаментозный вариант

Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семуглин), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата, Ксеникал)

1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает повышенный уровень глюкозы в крови, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю.

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно.

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семуглин) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно

Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи

4. Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин)
Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Противопоказан при гипертонии, аритмии

5. Орлистат (Ксеникал, Листата)
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

Препараты (кроме последнего) рецептурные. Будет необходима очная консультация эндокринолога

Перед началом терапии еще рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. В данном случае самое главное, что глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено. Повышение инсулина опасности не несёт.

По анализу имеется повышение печёночных ферментов АСТ, АЛТ. В данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит пройти УЗИ органов брюшной полости консультации гастроэнтеролога. Незначительное снижение креатинина, ничего не нужно делать. Инсулин может быть повышен при лишнем весе снижайте его, можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Для повышения витамина д можно попробовать например фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.

По поводу повышенных печеночных показателей рекомендуют пройти УЗИ ОБП+ консультация гастроэнтеролога.