Что делать, если в утренние часы повышается давление у отца в 90 лет?

Отцу 90 лет, в 18.00 вечера пьет 2мг моксонидин. Давление спадает до нормального, утром просыпается и давление уже от 140 до 160. Что принимать утром, чтобы дотянуть до вечера? Старческие болезни

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать моксонидин пить по 0,4 мг и на ночь. Скажите, от давления он пьет только моксонидин? В целом,это не препарат первой линии. Ранее он лечился другими препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Сейчас только моксонидин.Ранее пил лизиноприл- кашель был, так как еще и энфизема легких. Заменили на амлодипин, хорошо шел, но начались отеки лодыжек. Пили фурасемид для снятия отеков. Врач назначил утром индапамид 2,5 и на ночь моксонидин 2 мг. Отеки сошли. Лечение помогало. Индапамид перестал пить. Анализы постоянно делать делать невозможно в связи с возрастом. Остался моксонидин на постоянной основе. Теперь стало давление с утра. Сегодня 144 на 75 , пульс 78

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, ИБС ставили ранее, в терапии лежал с ХОБЛ, а выписали еще и с ИБС

Принятый ответ

добрый день! необходима базовая терапия от гипертонии, я рекомендую начать прием амлодипина по 5 мг 2р/д утром, вечером. Моксонидин использовать только при повышении

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, здравствуйте. Амлодипин шел очень хорошо. Но через месяца 4 пошли отеки лодыжек и пришлось
бросить. Врач назначил утром индапамид 2,5 и вечером моксонидин 2 на постоянно. Анализы делать нет возможности постоянно при приеме индапамида, поэтому его пить прекратили.Остался моксонидин. Но тоже помогал , а вот несколько дней давление стало с утра высоким

понятно, жаль, для пожилых он очень хорошо, тогда давайте лозап плюс по 25 мг 2 р/д утром, вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо. Попробуем. Но действие тоже будет через некоторое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, в течение последних двух недель активно употребляет дюфалак для разжижения стула, а его надо пить с большим количеством воды. Может быть, давление повышаться по утрам стало от воды?

накопление препарата 4-6 дней, поэтому до этого момента обязательно при повышении использовать моксонидин

маловероятно, слабительные продолжайте, потому что у пожилых людей очень важно следить за стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте! Обычно моксонидин принимают, как препарат скорой помощи, либо дополнительно к другим группам препарата. Лучше принимать на постоянной основе иАПФ (периндоприл 4 мг вечером) или сартаны (лозап 25 мг 1 раз в сутки ). Также необходимо обследование. Экг, УЗИ сердца, липидный профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте я считаю что утром ему нужно принимать индапамид 2.5 мг натощак, для пожилых этот препарат очень хорошо подходит

Принятый ответ

Здравствуйте, какие ещё препараты он принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, здравствуйте.От давления только моксонидин на ночь 2 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Принимайте моксонидин 0,2 мг утром и вечером попозже в 20-21.00, чтобы хватало до утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, месяца 4 назад пили моксонидин утро и вечер, но пошла крапивница. Кололи преднизалон и перестали утром моксонидин. Остался вечером.

Прочитала, что на амлодипин были отеки. В таком случае, перенесите моксонидин 0,2 мг на утро, а вечером - фелодипин (фелодип) 5 мг. Он не только нормализует АД, но и улучшает мозговое кровообращение, что очень важно у пожилых. Отеки он не вызывает.

Здравствуйте, Надежда. Моксонидин не рекомендуется для людей пожилого и старческого возраста, тем более он действует в среднем только 6 часов , поэтому не хватает гипотензивного эффекта- нужен другой препарат.Какие то ещё препараты для снижения давления принимал раньше Ваш Папа??? Амлодипин??? Какой пульс в течение суток у Вашего папы???

Надежда, я прочитала в Ваших ответах , что от амлодипина появились отеки лодыжек. В таком случае советую более современный препарат ( который является кальциевым блокатором ) и не имеет таких побочных эффектов. , это лерканидипин, препарат Леркамен 10 мг вечером , думаю нужно немного сдвинуть приём и принимать в 8-9 вечера и тогда утром будет нормальное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, спасибо!

Надежда, крепкого здоровья Вам и Вашему папе!!!
Если будут вопросы по лечению - обращайтесь, постараюсь помочь!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, огромное спасибо за уделённое время и за рекомендации

Надежда, здравсвуйте!
Моксонидин для пациента старше 70 лет - не лучший выбор. Этот препарат может использоваться в качестве "скорой помощи" при внезапном подъеме АД или как дополнительный.
Но основной препарат должен быть другой.
И прием должен быть именно вечером, для предотвращения утреннего и дневного подъема АД
Вы можете вместо Моксонидина попробовать принимать в 18.00 Гипосарт (Ордисс) 8-16 мг (большая дозировка, т.е. 16 мг, если после вечернего пириема на следующее утро АД будет больше 130 мм рт ст)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, здравствуйте. Спасибо за совет!