Грудничок не какает

Добрый день! Подскажите как быть: малышке 2,5 месяца. Две недели назад начали принимать Урсофокус 1,20мл и педиатр еще назначил Смекту 50мл каждый день( столько не спаивали). Сейчас вообще не даем уже неделю. Урсофокус продолжаем. Малышка перестала какать. Первый раз не какала 5 дней, животик все это время был мягкий, пукала совсем немного. На пятые сутки закапризничала, не могла уснуть, поставили Микролакс, покакала вязко и много, уснула. Потом двое суток опять не какала, поставили еще раз Микролакс, также сразу уснула. Сейчас четвертые сутки и мы опять не какаем. Животик вроде мягкий. Массаж делаю в каждое кормление, даю Боботик. Стали давать водичку. Переживаю что это не норма так давно долго и часто не какать😭😭😭 подскажите, пожалуйста, как нам помочь ей покакать?

2 года
19 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! На каком малыш вскармливании грудном или искусственном?

С какой целью назначен урсофокус? Есть желтушка или повышение билирубина?

Смекта противопоказана до 2 лет, могла закрепить стул малыша. Назначена тоже для желтушки?

На грудном. Малышка была немного желтая, сдали кровь, билирубин был высокий (но не настолько, чтоб нас госпитализировать). Поэтому назначили пить Урсофокус и Смекту.
Да, в инструкции мы читали, что разрешено только с 2 лет, но нам назначили в больнице такое лечение, поэтому мы и не возражали.

Какой уровень билирубина был?
Для малышей вашего возраста до 280 уже не опасен и не требует лечения,только наблюдение плюс частое прикладвание к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Урсофокус к сожалению не ускоряет выведение билирубина.
Смекта тоже никак не влияет на этот процесс. А вот стул закрепила.
Сейчас можно рекомендовать курс пробиотиков, например Биогая или Максилак беби, помогут сделать стул мягче.
На грудном вскармливании стул может отсутствовать 7-10дней.
Малыши плохо координируют работу мышц брюшного пресса и тазового дна и не всегда могут эффективно опорожниться. Тут стоит помогать позами высаживания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе отсутствие стула в течение нескольких дней это норма. На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 10 дней, на искусственном до 5-7дней, при условии, что потом ,даже после проведения клизмы или самостоятельного стула он мягкий. Это не является патологией. Уточните, пожалуйста, препарат желчегонный принимается в виду наличия у ребёнка затяжной желтушки? Смекта ввиду была назначена ? Препарат не разрешён детям до двух лет.

Малышка была немного желтая, сдали кровь, билирубин был высокий (но не настолько, чтоб нас госпитализировать). Поэтому назначили пить Урсофокус и Смекту.

Поняла вас. В любом случае подобное лечение физиологической желтухи необоснованно, даже при высоком билирубине. Единственный способ лечения желтух – это проведение фототерапии при уровне более 308 у детей старше пяти дней.
Механизм развития желтухи не связан с застоем желчи , поэтому такие препараты не показаны ни по каким рекомендациям.

Если стул неплотный , беспокоит только лишь его редкость -это не патология . Если стула нет к 5-7 суткам и ребёнок выраженно беспокоится , то можно использовать клизмы или глицериновые , но без фанатизма .
Хорошо обычно работать поза высаживания

Принятый ответ

Добрый день

Если имеется фото стула, прикрепите, пожалуйста, к данному вопросу
Какой консистенции стул плотный или нет

Смекта не рекомендуется у детей до двух лет, так как может вызывать каловые запоры

В связи с чем урсофокус назначен, имеется желтуха?
На каком вскармливании малыш?

Фото нет. Стул после клизмы был мягкий, но вязкий (напоминает как лизун или слайм, с которыми дети играют). Малышка была немного желтая, сдали кровь, билирубин был высокий (но не настолько, чтоб нас госпитализировать). Поэтому назначили пить Урсофокус и Смекту.

Принятый ответ

Здравствуйте, на каком вскармливании малыш ? На ив стул может быть раз в 5 дней , на гв раз в 7 дней , при этом должен быть мягкий и самостоятельный. Смекта крепит стул , и у детей до 2 лет не рекомендуется использовать. С какой целью принимаете урсофокус? Есть фото стула ?

Урсофокус в таком случае не показан , при физиологической желтухи уровень билирубина приходит в норму самостоятельно к 3-4 месяцам, препараты не эффективны

Поняла. Но как помочь ребенку со стулом?

Стул выходит плотный ?

Фото нет. Стул после клизмы был мягкий, но вязкий как-будто тягучий (напоминает как лизун или слайм, с которыми дети играют).
Массаж делаем сейчас, высаживаем, но малышка все равно самостоятельно не может покакать.

Это свзвано с тем что, ребенок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, по какому поводу были назначены данные препараты?
На каком вскармливании находится ребёнок?
Даётся ли водичка в течении дня

А какие показатели билирубина?