Ребенок наелся семечек

Добрый день!!!!!! На прогулке ребенок(1г 10мес) наелся семечек с кожурой, рассыпанных в коляску (не с пола). Не знаю сколько точно, думаю 5-10шт. Часть я вынула изо рта, но часть явно была проглочена. Сразу дала попить водички. Скажите, насколько это опасно (аппендицит, другие расстройства жкт)? Может, что то нужно дать для профилактики?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики подобных состояний никакой терапии не требуется. Обычно, семечки выходят с скану, не провоцируют никаких нарушений, расстройство желудочно-кишечного тракта. Аппендицит, воспалительное заболевание аппендикса и от однократного съедания семечек не провоцируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я очень испугалась

Понимаю, стрессовая ситуация. Но в целом все будет хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократный прием такого небольшого количества семечек, как правило, не навредит.
Аппендицит - воспаление отростка, чаще всего именно из за бактериального характера, у маленьких детей довольно редко встречается, из за еды не встречается практически.
Сейчас можно дать покушать, например кашу, и семечки потом выйдут вместе с каловыми массами

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, данная ситуация не вызовет воспаление аппендикса, расстройство желудочно—кишечного тракта.

Вероятнее всего, все семечки выйдут с калом в не изменено виде в течение 2—3 дней.

Никакие препараты не требуются, достаточно почаще предлагать ребенку пить воду в расчете 40 мл на кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Семечки не приведут к появление аппендицита, за это можете совершенно точно не переживать, расстройство кишечника также от 5-10 штук также не случится.
Семечки просто выйдут вместе с калом, могут выйти в частично переваренном виде, поэтому если даете больше воды, то это хорошо, просто так быстрее малыш может покакать. Увидеть там семечки можно будет сегодня / завтра, зависит от дефекации.

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте, семечки выйдут с калом обычно за 2-3 дня. Аппендицит так не образуется. Модно давать больше водички. Наблюдать за общим состоянием ребенка. Будьте здоровы. Если есть вопросы пишите

Здравствуйте.

Не переживайте.
Аппендицит в таком возрасте очень редкое явление из-за особенностей строения слепой кишки и аппендикулярного отростка. Да и от одного такого случая ничего бы и не было бы.

Профилактики в данном случае нет. Обильное питье 40 мг на кг. Семечки выйдут самостоятельно с калом в течение 2-3 дней

Здравствуйте! При употреблении такого количества семечек вряд ли окажет влияние на жкт ребёнка. Выйдут вместе со стулом.
Семечки не вызывают воспаление аппендикса, причина аппендицита бактериальная инфекция.

Здравствуйте! Не переживайте, данное количество семечек не вызовет нарушения желудочного кишечного тракта. Они выйдут в неизмененном виде и никак не скажутся на здоровье малыша.
Аппендицит крайне редко возникает из-за еды, и тем более редко в этом возрасте.
Растите здоровыми ☺️