АИТ , гипотиреоз
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, До скольки поднять дозу эутирокса? Сейчас 100 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цель ТТГ при гипотиреозе в результате АИТ 0,4-4,0
В подобных случаях обычно прибавляют 25 мкг. То есть увеличивают дозу до 125 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они могут быть снижены при декомпенсации гипотиреоза
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
По самочувствию вас что-то беспокоит?