Здравствуйте, прошу расшифровать анализы
Здравствуйте , 2 месяца после родов , прошу расшифровать анализы крови и дать рекомендации
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам все основные показатели в пределах нормы, значимых отклонений нет.
Нормой ферритина для женщин является показатель до 300, уровень 280 опасности не представляет, ни о каких нарушениях не говорит. Через 2 месяца после родов показатель ферритина ещё может быть завышен как реакция на сами роды. Действий никаких не требуется, повода для беспокойства нет.
Здравствуйте. Все показатели общего анализа крови соответствуют нормальным.
Отмечается небольшое повышение ферритина. Этот белок может повышаться при любом воспалительном процессе, при ОРВИ, а такжев послеродовом периоде. Вы чем-то болели в последние несколько недель?
Показатели функции щитовидной железы, кальций в норме.
Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин: проблемы с печенью, прием некоторых препаратов, патологии ЖКТ, обменные особенности, острые и хронические воспалительные заболевания, период восстановления после родов в том числе.
Дополнительно по обследованиям обычно сдаются:
- общая биохимия+ амилаза+ мочевая кислота
- коэффициент НТЖ
- с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
- витамины В12,В9
Принятый ответ
Добрый день
В представленном в ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Ферритин чуть завышен -280мкг/л( 30-250)
Он показывает не только запасы железа в организме , но часто повышается как маркер острофазный
Его значения могут быть обусловлены как послеродовым периодом, так и ОРВИ гриппами
Для того чтобы узнать , какого характера ( истинный или отсрофазный) , рекомендуется сдать: коэффициент насыщения трансферрина железом и ОЖСС
В целом показатель не критичный и Поводов для переживаний нет