Ребенок вдохнул через рот ягоду облепихи
Ребенок резко вдохнул ягоду облепихи через рот и возможно она ушла в дыхательные пути. При вдохе ягоды глотания, поперхивания не было, она просто куда-то улетела и все Опасно ли это? Нужно что-то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам более вероятно ребенок ее проглотил так как если бы она пошла в нижние дыхательные пути через гортань, то начался бы сильный кашель, просто тихо чтобы все прошло очень сомнительно
Если переживаете, то обратитесь к педиатру для аускультации легких
Что такое аускультация ?
Могла проглотить без глотания?
Прослушивание легких
Без глотания не проглотить. Вы вполне могли не уловить глотание
Как только инородное тело касается гортани а это первое при проходе к нижним дыхательным путям- начинается кашель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство. В описанной ситуации можно предположить, что ребёнок всё-таки проглотил ягоду.
Если ребенок дышит нормально, нет приступообразного кашля, нет ухудшения самочувствия - это может говорить в пользу того, что произошло проглатывание.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за самочувствие ребёнка и если есть настораживающие признаки, например, эпизоды кашля, или сильная тревога, стоит обратиться очно к педиатру для осмотра, прослушивания лёгких.
А если все же ушло в дыхательные, само не выйдет ?
При вдыхании срабатывает защита организма - рефлекторная зона в области гортани, начинается кашель. Если что-то попадает ниже, то выйти может с кашлем, если только не далеко успел инородный предмет попасть. А так может улететь дальше в бронхи-легкие, что будет сопровождаться приступами кашля, но выйти не самостоятельно не сможет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
при вдыхании инородного тела в гортань и бронхи обычно происходит рефлекторно кашель. Если кашля вообще не было и ребенок дышит нормально , то скорее всего ребенок проглотил ягоду. Для большей уверенности возможна консультация педиатра, чтобы он послушал легкие, оценил дыхание и сатурацию ( процент насыщения кислородом тканей).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попадание инородного тела в нижние дыхательные пути обычно сопровождается рефлекторным кашлем сразу после возникновения проблемы.
Если вы в этот момент были с ребенком и кашля не было, то скорее всего ребенок просто проглотил ягоду. Но в случае малейших сомнений по данному поводу стоит обратиться на очный осмотр к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте
При попадании инородного предмета в дыхательные пути возникает рефлекторный кашель, который может продолжаться до удушья. Тем самым во время кашлевого толчка происходит эвакуация инородного предмета из дыхательных путей.
Повода для беспокойства, как правило нет, если не было подобного кашля, так как ягода скорее всего попала в желудочно-кишечный тракт