Консультация педиатра /

Вопрос Вопрос — вопрос №2467238

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли иголка/швейная булавка попасть в дыхательные пути не вызывать никаких симптомов? В субботу в первой половине дня ребёнок залез в шкаф с швейными принадлежностями. Заметила только вечером, потому что лента оттуда лежала на комоде. Накрутила себя что ребёнок мог проглотить/вдохнуть иголку или булавку. Ничего такого я лично не видела, ребёнок говорит, что иголки не глотал, и вообще в рот не брала. За это время не было никаких симптомов. Ни на что не жаловалась. Кушает, бегает, играет. В субботу с утра наверное еще подкашливала (переболели ОРВИ и ларингитом за несколько дней до этого), обе ночи никакого кашля не было. Ребёнок ведет себя абсолютно как всегда. Рентген лишний раз делать (потому что мама себя накрутила) не хочу. В прошлом году были и рентгены и КТ. Подскажите, возможно ли что иголка/булавка попав в жкт или дыхательные пути, вообще себя никак не проявит? И через сколько дней наблюдения можно перестать волноваться и забыть эту историю?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
Вы однозначно бы заметили, ребёнок бы стал закашливаться , беспокоиться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо вам большое. Прошло уже больше суток. То есть иголками дыхательных путях безсимпиомно быть не может? В прошлом году запихивала бусинку в нос и вдыхала, в связи с чем и делали рентгены и КТ… и тогда наслушалась страшных историй, как инородный предмет попадал в легкие, все было нормально, через какое-то время ребёнок начинал кашлять, этот предмет перемещался и происходило самое страшное. Это засело у меня в голове, вроде умом понимаю, что ничего ребёнок не глотал и не вдыхал, а тревога присутствует. Решила проконсультироваться

Педиатр
Игла бы вызвала симптоматику
Поэтому не волнуйтесь
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое ? Просто слышала историю от врача, как какой-то (не помню какой) инородныцмпрелмет попал ребёнку в дыхательные пути. Какое-то время вообще не беспокоил, потом начался кашель этот предмет сместился, что-то перекрыл и случилось страшное. С иголкой или булавкой с бусинкой на конце такое невозможно?
Педиатр
Игла-колющий предмет, проявил бы себя
Клиент
Екатерина Игоревна, в общем, можно не накручивать себя такими мыслями?
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо вам большое ?❤️
Клиент
Екатерина Игоревна, простите пожалуйста, что снова вас беспокою. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно помазать? Вчера не было, да и утром мне кажется тоже не было, забрала из садика, какое-то красное пятнышко под глазом (фото прикрепила).
Педиатр
Качество фото нечеткое
Может быть укус

Нанесите цикапласт В5 бальзам или неотанин крем
Клиент
Екатерина Игоревна, но не что-то плохое? Неотонин закончился, завтра купить. Можно однократно фенисмарт?
Педиатр
По вашему фото плохо видно

Если зуда нет, то достаточно местно нанести неотанин или цикапласт
Педиатр
Можно фенисмарт
Педиатр
Здравствуйте!Если ребенок не кашляет,не давится,нет слюнотечения,значит иголку ребенок не глотал и не вдыхал.Через сутки наблюдения можно уже не переживать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо вам большое. Прошло уже больше суток. То есть иголками дыхательных путях безсимпиомно быть не может? В прошлом году запихивала бусинку в нос и вдыхала, в связи с чем и делали рентгены и КТ… и тогда наслушалась страшных историй, как инородный предмет попадал в легкие, все было нормально, через какое-то время ребёнок начинал кашлять, этот предмет перемещался и происходило самое страшное. Это засело у меня в голове, вроде умом понимаю, что ничего ребёнок не глотал и не вдыхал, а тревога присутствует. Решила проконсультироваться
Педиатр
Иголка точно бы вошла в мягкие ткани и вызывала различные симптомы.Не переживайте!
Клиент
Анастасия Борисовна, уже можно выдохнуть с субботы и не волноваться?
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо большое ? Просто слышала историю от врача, как какой-то (не помню какой) инородныцмпрелмет попал ребёнку в дыхательные пути. Какое-то время вообще не беспокоил, потом начался кашель этот предмет сместился, что-то перекрыл и случилось страшное. С иголкой или булавкой с бусинкой на конце такое невозможно?
Педиатр
Очень навряд ли
Клиент
Анастасия Борисовна, уже трое суток прошло можно забыть? Ничего страшного не произойдет?
Педиатр
можно забыть
Педиатр
Добрый день

Все таки размеры иголки и булавки не маленькие и продолговатая форма трудна для глотания не то что ребёнку, но и взрослому.
Вы бы услышали если это произошло, точнее ребёнок пытался проглотить, так как был бы обратный рвотный и кашлевой рефлекс

Если сейчас с ребёнком все хорошо, то повода волноваться нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое. Прошло уже больше суток. Сегодня в садик гнала на самокате… То есть иголками дыхательных путях безсимпиомно быть не может? В прошлом году запихивала бусинку в нос и вдыхала, в связи с чем и делали рентгены и КТ… и тогда наслушалась страшных историй, как инородный предмет попадал в легкие, все было нормально, через какое-то время ребёнок начинал кашлять, этот предмет перемещался и происходило самое страшное. Это засело у меня в голове, вроде умом понимаю, что ничего ребёнок не глотал и не вдыхал, а тревога присутствует. Решила проконсультироваться
Педиатр
Нет, не может. Это колющий предмет, который будет вызывать симптоматику и дискомфорт.
Бусинки, круглые магнитики, круглые маленькие батарейки это да, могут проглотить/засунуть не заметно и симптомы не появятся сразу
Клиент
Виктория Витальевна, я могу забыть об этой ситуации, ребёнку ничего не угрожает?
Педиатр
Совершенно верно
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое ? Просто слышала историю от врача, как какой-то (не помню какой) инородныцмпрелмет попал ребёнку в дыхательные пути. Какое-то время вообще не беспокоил, потом начался кашель этот предмет сместился, что-то перекрыл и случилось страшное. С иголкой или булавкой с бусинкой на конце такое невозможно?
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок какого возраста, 4 года? Большинство проглоченных инородных тел всегда сопровождается симптоматикой. Если попало в дыхательные пути - будет кашель, явления одышки с затрудненным дыханием, беспокойство ребенка, изменение цвета кожных покровов лица. Если инородное тело попало в пищевод и там застряло, то это болевой синдром, беспокойство, срыгивания, тошнота, рвота, отказ от еды. Дети, к сожалению, что-то проглатывают часто, это ни для кого не секрет. Поэтому есть строгое правило, что опасные предметы нужно хранить в недоступном для детей месте. "Под замком" и так высоко, чтобы на стуле не достали. Это касается и иголок, и всей бытовой химии, аптечки, приправ, уксуса, батареек, денежных монет, бусин, игрушек с мелкими деталями и т.д. Вы больше суток понаблюдали, значит всё обошлось и ребенок ничего не трогал.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо вам большое. Да, 4 года… Прошло уже больше суток. Сегодня в садик гнала на самокате… То есть иголками дыхательных путях безсимпиомно быть не может? В прошлом году запихивала бусинку в нос и вдыхала, в связи с чем и делали рентгены и КТ… и тогда наслушалась страшных историй, как инородный предмет попадал в легкие, все было нормально, через какое-то время ребёнок начинал кашлять, этот предмет перемещался и происходило самое страшное. Это засело у меня в голове, вроде умом понимаю, что ничего ребёнок не глотал и не вдыхал, а тревога присутствует. Решила проконсультироваться
Педиатр
Иголку вообще бессимптомно проглотить в 4 года практически нереально. Накручивать себя не нужно. Если вдруг в ближайшее время увидите ухудшения в состоянии ребенка - тогда обратитесь на очный осмотр, и расскажите о своих возможных опасениях. Но иголка - это не бусина. Это острый предмет, который как минимум вызовет беспокойство.
Клиент
Мария Сергеевна, бессимтомно он в дыхательных путях (легких, бронхах) быть не может? И при кашле что-то вдруг перекрыть?
Педиатр
В младшем возрасте бессимптомно невозможно.
Клиент
Мария Сергеевна, поняла. Спасибо большое ?❤️ ситуацию можно отпустить?
Педиатр
Можно отпустить, если ребенка ничего не беспокоит