Родинка странная
Она со мной всю жизнь. Точно это обычная родинка? Выглядит странно и из нее растут волосы. Она такая была всегда
Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Юлия Игоревна, это доброкачественное?
Да, меланоцитарные невусы- доброкачественные
Юлия Игоревна, она плоская,как будто кожа окрашена. Не выступает,на ощупь не определяется
По фото я поняла, они могут начать быть выпуклыми со временем.
Юлия Игоревна, еще одно фото поближе добавила. Посмотрите пожалуйста
Посмотрела, спокойный невус.
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов. Волосы могут расти из родинки, так как она тоже часть кожи.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Александр Сергеевич, спасибо. Две темные точки в середине это ноомальное явление для данного невуса?
Да, такое вполне может быть.
Ничего подозрительного не видно.
Александр Сергеевич, рваные края это ничего страшного? Начиталась в интернете:((
нет, родинки не всегда полностью ровные, это нормально.
Александр Сергеевич, благодарю. Посмотрите,пожалуйста,фото родинки еще одной. Она тоже пугает
Ознакомился с фото. Достаточно в плановом порядке провести дерматоскопию. Чего-то страшного не видно
Александр Сергеевич, вы посмотрели 3 фото где темная?
Да
Александр Сергеевич, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Ничего плохого не просматривается.
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу от ультрафиолета одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу
-Исключить травматизацию
Наталья Александровна, спасибо. Посмотрите,пожалуйста,фото еще одной родинки,которая пугает.
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне опасений не вызывает. То что невус у вас давно, и ни как себя не проявил, говорит в пользу доброкачественности.
Для спокойствия можно в плановом порядке записаться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования, для контроля.
Главное, при активном солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+ или прикрывайте одеждой.
Оксана Васильевна, спасибо. Посмотрите,пожалуйста,еще фото родинки,которая тревожит.
По фото можно предположить доброкачественное образование - диспластический невус или себорейная кератома. В плановом порядке очно запишитесь чтоб осмотреть дерматоскопом , для более точного диагноза для спокойствия.