Апопплексия и перелет после нее
Добрый день! 16.04 попала в стационар с апоплексией Описание узи : Дата последней менструации: 29.03.2026 Матка расположена правильно, форма обычная, контур правильный. Размеры: Длина: 47 мм. Толщина 40 мм. Ширина 47 мм. объём - 47 см3 Стенки матки симметричны. Миометрий гомогенный. Зона соединения: регулярная. Полость матки не расширена. Эндометрий 7,7 мм, эхогенность: гиперэхогенный. Структура: однородная. Срединная линия: линейная. Шейка матки: 32 мм. Контуры чёткие, ровные. Эхогенность средняя. Эхоструктура обычная. Справа от матки сканируется однокамерное округлое образование с четкими контурами 49×34х49 мм, объем 44,0 см3, внутренний контур ровный, содержимое неоднородное геморрагическое. При ЦДК циркулярный кровоток, ИВ 3. Левый яичник: располагается на обычном месте, размеры: 27×18×23 мм, объём - 6,1 см3 Эхогенность: средняя. Эхоструктура: определяется 6 фолликулов от 2,1 до 3,8 мм. Мочевой пузырь наполнен недостаточно. Регионарные лимфоузлы не сканируются. Свободной жидкости в брюшной полости: есть 28 мм. Определяются множественные гипоэхогенные структуры неправильной формы, аваскулярные при ЦДК, имеющие гиперэхогенный контур - сгустки крови. Визуализация: удовлетворительная. Заключение: УЗ признаки апоплексии правого яичника. Асцит, скопление сгустков крови в области малого таза. 16.04 гемоглобин 128 17.04 гемоглобин 117 и сразу направляют на узи ,у меня нет заключения,но что сказал узист ,жидкости стало в два раза меньше,киста с четкими контурами,типо закапсулировалсь. Выбрано консервативное лечение Транексам и обезболы. С 16.04-18.04 получала капельницы,с сегодняшнего дня отмена. Боли нет,чувствую себя хорошо. Завтра будут брать кровь и смотреть гемоглобин,если он будет в норме то выписка Вопрос :могу ли я лететь в самолете? Мне нужно сразу на след день после выписки вылететь ,я должна была улететь 17.04 но попала в больницу.Доктор не видит противопоказаний,но хочется услышать еще мнения.первый перелет 2 часа,второй 3 часа.
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но даже если остаётся киста в яичнике, незначительное количество жидкости в малом тазу после апоплексии, то на фоне стабильного состояния и улучшения самочувствия,это не является противопоказанием для перелета в самолёте.
Но единственное, рекомендовано придерживаться мер предосторожности, а именно: не поднимать тяжести более 5-7 килограммов; ограничить половой покой на 2 недели.
Низ живота ещё может потягивать, тогда с собой в самолёт рекомендовано взять обезболивающие и спазмолитические препараты
Екатерина Сергеевна, я начиталась что в самолете при смене давления в салоне может тромб в яичнике разорваться.
Из болей только,может кольнуть когда хожу по большому.
Это недостоверная и очень преувеличенная информация. Поэтому поводов для беспокойства нет.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое!а как долго еще может тянуть низ живота?и такой вопрос ,примерно 29.04 должны начаться месячные,а у меня тянет сейчас как перед,они могут начаться раньше?как не спутать с кровотечением?
Да, после сложившейся ситуации менструации могут прийти как немного раньше, так и задержаться, в этом нет ничего опасного.
Разброс в начале менструаций до 9 дней считается нормой, поэтому если менструация придет в ближайшие пару дней, то это не будет считаться отклонением. Как правило кисты жёлтого тела рассасываются после менструаций, и соответственно после них уже живот не тянет
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
И еще вопрос противопоказан ли алкоголь?
Нет, алкоголь не противопоказан, но конечно если не злоупотреблять☺️
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста какие препараты взять с собой в самолет ?на всякий случай
Принятый ответ
Спазмолитики (Но-шпа, максимальная суточная доза 6 таблеток), из обезболивающих препаратов- Кетопрофен или Ибупрофен, к примеру (если отсутствуют аллергические реакции на данные препараты
Здравствуйте, если после проведенного лечения отмечается положительная динамика, то перелет возможен , в таких случаях рекомендуется выполнить все назначения врача после выписки и сделать контроль УЗИ через 2 недели .
Дарья, здравствуйте!
Если при выписке по результатам общеклинических анализов и ультразвукового исследования органов малого таза не будет выявлено отклонений, самочувствие не страдает, нет выраженных болей в нижних отделах живота, обильных кровянистых выделений из половых путей, то конечно же перелёт не является в таком случае противопоказанием.
Здравствуйте. В данной ситуации- при хорошем самочувствие и стабильном состоянии - противопоказаний к перелету нет . Но стоит быть очень осторожной ( ограничение физической нагрузки ). Все медикаменты., чтобы были у вас под рукой .
Здравствуйте
Апоплексия - это разрыв доминантного фолликула, из всех угроз, которые она в себе несет это кровотечение в месте разрыва, если по УЗИ уже этого нет (позже возникнуть не может, только в сам момент апоплексии), то далее каких-либо противопоказаний для перелетов и других действий нет.
Тянущие ощущения внизу живота пройдут окончательно, когда жидкость из брюшной полости (фолликулярная, которая окружала яйцеклетку) рассосется окончательно