Консультация акушера /

Являются ли данные узи противопоказанием для перелета? — вопрос №2091552

Собираюсь лететь на в длительное путешествие (3 самолета туда и 3 обратно), на узи поставили предлежание плаценты. Однако врач почему-то не ставила на этом акцента, лететь разрешила. Можно ли лететь в действительности?

Прилагаю анализ узи. 18 недель, плацента по передней стенке, толщина 24.6, на 1.42см перекрывает внутренний зев.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какая длительность самого длинного рейса?
Кровянистых выделений нет у Вас? (Не было?)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, нет и не было)
Рейс первый 4 часа, второй 4 часа, третий 2 часа.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Меньше 5 часов это хорошо
Вообще предлежание на таком сроке является нормой
Никак не влияет на решение о полете
Отдыхайте на здоровье
Клиент
Кристина Викторовна, стоит ли что-то принимать перед полетами «на всякий случай»?
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите, полечу обратно на 20ой неделе, на таком сроке уже не будет нормой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плацента всегда "тянется" вверх, поэтому да, норма
Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для Вашей длины полёта ничего не нужно заранее принимать
Только ходить в полете и пить много воды
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если нет угрозы: кровянистых выделений,болей,то противопоказаний к перелету нет.Само предлехание,противопоказанием не является.Длительность перелета тоже важна: если планируется длительный неприрывный перелет,то риски повышэаются,а воздухе помощь оказать некому.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, делится ли сам диагноз предлежание на какие либо степени по уровню перекрытия зева? Более опасный/менее опасный?
Акушер, Гинеколог
Предлежание: 1) плацента доходит до анутреннего зева
2) плацента перекрывает внутренний зев.
Рекомендации и риски одинаковые.
Клиент
Мария Анатольевна, то есть если до этого не было жалоб, то такое предлежание считается относительно безопасным ? Так как я не совсем поняла, почему некоторым строго запрещено лететь при предлежании, а кому то можно. Либо играет роль еще что-то? Переживаю
Акушер, Гинеколог
Дарья,вы правильно поняли.Если жалоб нет,угрощы нет,то лететь можно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет , лететь можно, в самолете старайтесь подниматься ходить по салону.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, то есть если до этого не было жалоб, то такое предлежание считается относительно безопасным ? Так как я не совсем поняла, почему некоторым строго запрещено лететь при предлежании, а кому то можно. Либо играет роль еще что-то? Переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повышаются риски кровотечения, а в воздухе не кому оказать помощь. Но предлежание это не противопоказание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если нет угрозы ;нет болезненных ощущений и кровянистых выделений -то это не является противопоказанием к полету!
Главное в полете пить больше жидкости, надеть компрессионные чулки и каждые 1-2 часа - вставать и прохаживаться по салону.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, то есть если до этого не было жалоб, то такое предлежание считается относительно безопасным ? Так как я не совсем поняла, почему некоторым строго запрещено лететь при предлежании, а кому то можно. Либо играет роль еще что-то? Переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При полном предлежании выше риски кровотечения.у вас неполное предлежание и при росте матки в вашем случае плацента еще должна занять нужную позицию.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дарья, лететь можно, ничего не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не является противопоказанием к перелету, но нужно соблюдать физический ( тяжёлое не таскать ) и половой покой. , главное, чтобы не было кровяных выделений из половых путей. Возьмите с собой на всякий случай Транексам, но шпу и Утрожестан
Клиент
Галимат Нарзановна, делится ли сам диагноз предлежание на какие либо степени по уровню перекрытия зева? Более опасный/менее опасный?
Акушер, Гинеколог
Нет, нету такой классификации менее или более опасный
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, как принимать транексам и утрожестан в случае появления кровянистых выделений в самолете ?
Акушер, Гинеколог
Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, Утрожестан 200 мг 2 раза в день перорально или вагинально можно
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю, а стоит ли что-то принимать перед перелетом «на всякий случай»?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, противопоказаний к перелету, по результату Узи у вас нет, не переживайте. Если перелет необходим, можно лететь. Нужно одеть компрессионные чулки. Счастливого, Вам, путешествия ?.
Клиент
Радмила Койруновна, благодарю! Подскажите пожалуйста какие именно данные узи говорят о том, что мне разрешено лететь? Так как прочла много ужасов про предлежание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тонуса нет, шейка матки длинная, зев сомкнут, что говорит об отсуствиии противопоказаний. Но я своим девочкам всегда говорю, максимально отложить длительные поездки, по возможности, если выхода другого нет, противопоказаний к перелету у вас нет.