Перелёт и ретрохориальная гематома в стадии организации

Здравствуйте.На 11 неделе открылось кровотечение,однократно был поставлен транексам внутривенно и поддержка дюфастоном 2т/в день.Кровотечение остановилось за ночь и далее два дня коричневых выделений и на этом всё.По узи выявили ретрохориальную гематому 52мм*22мм.Три недели ничего не беспокоило,дюфастон принимала.Сегодня утром начались коричневые выделения,+-чайная ложка,в течении дня стало меньше и к вечеру только на бумаге совсем чуть-чуть.На узи сегодня гематома 45.8мм*20.8мм в стадии рассасывания,находится с противоположной стороны от плаценты.С ребенком все хорошо. При такой ситуации возможен перелёт(4.5 часа) через неделю,срок будет 14.4 нелель?

Гастрит,варикоз,узел щитовидной железы
26 лет

Здравствуйте

При угрозе прерывания беременности ( гематома по узи , выделения из половых путей ) перелеты не рекомендуются , да и размер гематомы тоже отнюдь не маленький . Желательно смотреть в динамике , если будет наблюдаться тенденция к уменьшению размеров гематомы , а так же не будут наблюдаться более обильные выделения , в данной ситуации можно рассмотреть возможность перелета , выполняя все рекомендации - адекватный водный баланс , эластичные чулки , прогулка по салону самолета каждый час-полтора полета .

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте! Авиаперелет - достаточно стрессовое мероприятие в 1 триместре, поэтому рекомендуется выполнение перелетов при крайней необходимости. В случае хорошего самочувствия накануне перелета, положительной динамики по УЗИ накануне, уменьшения количества кровянистых выделений перелет возможен с соблюдением правил пребывания на борту - потребление достаточного количества жидкости, компрессионные чулки 1 степени компрессии, регулярные прогулки в кабине.

Здравствуйте, Татьяна !
Вероятнее всего подобные выделения связны с опорожнением гематомы , обычно они могут продолжаться до месяца . Если по узи все хорошо и нет жалоб на боли , выделения не усиливаются , то в подобных ситуациях перелет может быть разрешен, при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Выделения , с большей вероятностью, связаны с этим . Вам назначена хорошая сохраняющая беременность терапия .
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы . Если выделения есть не важно алые или коричневые , то от перелета , рекомендуют воздержаться. Если такой возможности нет , то в похожих случаях рекомендуют взять с собой кровоостанавливающие и больше ходить по салону , пить воды

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации гематома в стадии рассасывания
Что говорит в пользу положительной динамике
Перед перелетом желательно повторить узи
В самолете чередовать положение , питьевой режим

Здравствуйте