Выделения после вакуумной аспирации

Добрый день. Две недели назад сделали вакуумный аборт под контролем узи. Выделения были совсем небольшие мажущие. Вот сегодня спустя две недели стал тянуть живот и появляться сгустки крови. На узи записалась на вторник, раньше нет возможности. Очень переживаю, подскажите, насколько эти сгустки нормальное явление?

32 года
26 Апреля ·Просмотров: 190·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте , после проведения вакуумной аспирации могут появляться описанные кровянистые выделения , но в любом случае рекомендуется исключить воспалительные осложнения, гематометру, и остатки плодного яйца , в таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к гинекологу и сделать контроль УЗИ. Для уменьшения кровянистых выделений и лучшего опорожнения матки сейчас можно принимать настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ. У меня еще есть ощущение вибрации в животе, возможно это тоже указывает на что-то?

Возможно подобные ощущения связаны с сокращением матки.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Обычно, кровянистые выделения в норме прекращаются в течение 2х недель. Если они продолжаются дольше, стоит заподозрить остатки хориальной ткани или воспалительный процесс. Необходимо выполнить УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия . Через две недели после прерывания беременности рекомендуют проведения ультразвукового исследования, если сгустков много рекомендуют обычно по возможности раньше пройти ультразвуковое исследования чтобы исключить наличие остатков в полости матки .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в вашей ситуации конечно можно рекомендовать не ждать и обратиться в приёмный покой гинекологического отделения, где проводили вакуум-аспирацию полости матки,вас осмотрят и проведут ультразвуковое исследование, если ничего патологического не найдут- остатки хориальной ткани, проявления острого эндометрита, гематометру, то спокойно отпустят домой. Дело в том, что через 2 недели после прерывания обычно женщины не отмечают усиления кровянистых выделений, это все же требует очной консультации акушера-гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тянущие боли внизу живота и появление сгустков крови спустя две недели после вакуум-аспирации -это не совсем нормально для стандартного восстановления.
Обычно после такой процедуры выделения длятся 5–10 дней, постепенно сходят на нет, а сильные сгустки и боли не появляются снова через 2 недели.

Обычно в таких случаях рекомендуют УЗИ органов малого таза в ближайшее время или обратиться в стационар.