Сыпь на лице у новорожденного
Ребенку 17 дней. Во вторник было пару прыщиков под носом сегодня уже большое пятно, фото прилогаю. Вчера наносила хлоргекседин и намазала биодермой. С утра был хлоргекселин и судокрем. Не мокнет. Умываемся проточной водой. Были выделения из глаз, капали бактавит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального и периназального дерматита.в детском возрасте его могут вызывать облизывания , трение, тяга предметов в рот, воздействие солнца,ветра,низких температур, терапия кортикостероидными препаратами и подобные факторы.
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, а при хорошей динамике и дольшк, хранится в холодильнике, наносится охлажденным, в течение дня цикапласт ля рош позе бауме б5. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых
Так же имеется признаки присоединения вторичной инфекции. На места, где имеются желтоватые корочки рекомендуют дважды в день ( не одновременно с элиделом , можно за час до него ) наносить крем фуцидин 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Неонатальный цефалический пустулез (акне новорожденных)
По одной из теорий появляется из-за контакта кожи с условно-патогенной грибковой флорой рода Малассезия.
Также возможно влиянием андрогенов (половых гормонов )матери, передающихся плоду через плаценту.
Разрешается самостоятельно, обычно к 4-5 месяцу жизни ребенка , лечение не требуется (однако возможно применение противогрибкового крема кетоконазола (крем Кандид 2 раза в сутки 14 дней )при затяжном течении более 3х месяцев, раньше использовать препарат я бы не рекомендовала, так как на препарат иногда случаются реакции кожи малышей в виде усиления покраснения.
Возможная тактика на данный момент:
1.динамическое наблюдение
2.при увеличении количества высыпаний, покраснения - наносить крем ля рош цикальфат или крем биодерма цикабио 1-2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней (препарат снимает покраснение, восстанавливает кожу, немного подсушивает элементы )
Сейчас на область желтоватых высыпаний я бы рекомендовала на очном приеме крем фуцидин 2 раза в сутки 10 -14 дней
Хорошего дня!
Скажите, можно умывать лицо, нужно ли умывать с чем-то или просто водой ?
Можно просто водой 👍
А ля рош наносить прям на прыщики?Вместе с фуцидином?
Фуцидин только на желтые корочки или на все красные элементы? Сегодня уже больше (
Приложите фотографию как сегодня , пожалуйста
Приложила
Фуцидин только сегодня утром нанесли
Просмотрела фото
Также обычно рекомендуют добавить крем ля рош цикапласт 2 раза в день 👍
На высыпания?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям больше похоже на акне новорожденных+ себорейный дерматит ( желтые корочки). Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.Сыпь может быть ярче во время плача, после купания.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания -акне могут еще появиться и на других участках тела- ( например шея, грудь).
Желтые корочки это не инфекция?
Эмоленты мазать прям на высыпания?
По характеру изменений и описанию, желтые корочки похожи на проявление себорейного дерматита.
Да, тонким слоем, особенно после контакта с водой.
Здравствуйте, добавила новое фото как сегодня выглядит. Это не похоже на герпес?
Здравствуйте.
Посмотрела.
Нет, на герпес не похоже.
Мнение прежнее ( акне + себорейный дерматит ( разлитое покраснение, шелушение, желтые корочки).
Фуцидин не нужен?
Обычно не назначают при таких изменениях.
Рекомендуют крем неотанин или cicaplast b5 baume на такие изменения.
Представляют собой в таком возрасте физиологические реакции, самостоятельно проходят со временем, необходимо потерпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что Это пустулез новорожденных
Для деток считается нормой
Возникает на фоне активации грибковой и бактериальной инфекции, что есть в норме на коже
Проходит чаще всего самостоятельно
Ваша задача поддержать кожу
- обработка хлоргексидин водный 2 раза в день
- наружно:
- фуцидин мазь утром и вечером
- клотримазоловая мазь днем 1-2 раза
Курс 14 дней
Купать под душем
Сушить кожу промокательными движениями
Маме ограничить впитании сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Желтые корочки это не инфекция ?
Нет, это Себорейный дерматит, который так же встречается вместе с акне
Здравствуйте, загрузила фото как сейчас выглядит высыпания.это не похоже на герпес?
Нет
Переживаю, так сильно красно может проявляться акне новорожденного? Есть припухлость, и быстро сливается в один элемент.
Может да