Сыпь на животе уже на протяжении 7 лет.
На протяжении 7 лет на животе ,сейчас и на руках и спине появляются.На жтвоте сильнее проявляютя.Что это и что можно сделать чтобы убрать их.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур,потливость
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц
Далее перейти на ежедневное применение утром и вечером на выбор Топикрем UR10 или Урокрем 10 или молочко Липикар с 10% мочевиной длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000МЕ
-мочалки мягкие, 1 раз в неделю
-Для душа на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -общий анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин В12, В9, А,Е-по результатам по необходимости коррекция
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Подобные высыпания обычно хорошо сглаживаются на фоне наружного применения кремов и после ультрафиолета, но полностью могут не проходить
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
По фото высыпания похожи на проявление фолликулярного кератоза - физиологическое состояние возникающее при повышенном ороговеваниии волосяных фолликулов
Причины: раздражение мест выхода волосяных фолликулов из-за действия внешних факторов (раздражение кожи, недостаток увлажнения и др)
Рекомендуют в таких случаях:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
///Если наружное лечение будет недостаточно эффективным - можно рекомендовать (после консультации косметолога) ACUPULSE (CO2-лазер), IPL (Intense pulsed light интенсивный импульсный свет)
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление фолликулярного кератоза .
Причина появления может быть связано с горизонтальными изменениями, сухость кожи , при атопическом дерматите.
В вашем случае наиболее вероятна повлиял приём системных ретиноидов .
В целом не опасно.
Носит только эстетический характер.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно крема с мочевиной, молочной кислотой или салициловой.
Можно уродерм крем.
Чередовать с эмолентами ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! На представленных фото можно предположить что это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).
Полностью убрать нельзя,но сделать менее заметными можно с помощью мягкого ухода.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Активное увлажнение:
Кремы с мочевиной (5-10%), например Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10 или
крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
Гель Атопик или La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
После купания не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывали, трение полотенцем, мочалкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой
На животе сильнее возможно из-за постоянного контакта с одеждой
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование кремов с мочевиной ( например , Липикар уреа 10%), длительность подбирает врач очно