Прием препаратов железа

Здравствуйте, в конце февраля выявился низкий гемоглобин 74 (обильные мес.), полечили - 6 капельниц велферрум, 1 феринжект 500, затем месяц пила сидерал по 2 шт. /день и феррум лек 2 шт. /день по очереди через день ( т.к. проблемы с ЖКТ). + витамин С, фолиевую. При менструации - транексам. Через месяц сдала анализы. У нас к терапевту попасть не могу, посмотрите, пожалуйста, как мне дальше принимать железо, в каких дозировках и когда снова сдавать анализ. В следующем месяце планируется операция по гинекологии.

Миомы, ФКМ, АИТ, небольшой варикоз, гемангиома, хр. холецистит, хр. панкреатит
48 лет
19 Апреля ·Просмотров: 72·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! По актуальным анализам гемоглобин в норме 120г/л, снижение эритроцитарных параметров остается. Так как на из обновление уходит несколько месяцев
Тромбоциты чуть снижены -127тыс) но не критично ,норма 150-450тыс , до 100тыс допустимо
Необходимо пересдать по подсчету Фонио
Лейкоциты в норме 4-11тыс
Ферритин норма -83мкг( 30-250мкг)

Если есть менструации , рекомендован прием препаратов железа после них в течение 5-7 дней ежемесячно в лечебной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жумасия Нуралиевна, т.е. ежедневно уже можно не пить железо? И подскажите, пожалуйста, что нужно пересдать и что такое фонио.

Учитывая сейчас ферритин 83мкг/л то железо которое будете пить может и не усваиваться. Так как пока достаточно.
Фонио это ручной метод подсчета тромбооцитов
Так как тромбоциты чуть снижены , а это может быть из за неправильного подсчета , так как они слипаются
А Фонио позволяет более достоверно посчитать

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже

Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 7 дней
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 7 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 7 дней
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 7 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 7 дней
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже раз в полгода
-клинического анализа крови
Ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жумасия Нуралиевна, понятно

Отлично
Берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жумасия Нуралиевна, указанные препараты железа, к сожалению, не переношу - сильные боли в жкт, диарея и т.д.

А Ферретаб? Он очень мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жумасия Нуралиевна, могу его пить только если мало дней, потом идёт срыв жкт. Неделю может и выдержу, не знаю

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
По представленным анализам в настоящий момент уровень гемоглобина и ферритина в норме. В подобной ситуации для определения того, сохраняется ли ещё дефицит железа или он уже восполнен, дополнительно вместе с показателем ферритина и ОЖСС рекомендуется проконтролировать уровень сывороточного железа и трансферрина. По уровню сывороточного железа и ОЖСС рассчитывается коэффициент насыщения трансферрина железом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Динамика приложенным анализам однозначно положительная .

Гемоглобин стал равен нормальному значению. Повода для тревоги за здоровье нет точка противопоказания для оперативного лечения по предложенному анализу нет.

Снижение эритроцитарных индексов может указывать на ещё не обновлённый пул эритроцитов. Через пару месяцев может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансфере на железом вне приёма препаратов железа и поливитаминов.