Консультация педиатра /

Микроцитоз в ОАК — вопрос №2370882

Добрый день! С июня месяца в ОАК у ребёнка 4 года появилась отметка микроцитоз. Ребёнок малоежка, мясо практически не ест. Я так понимаю так может проявляться латентная анемия? Препараты железа не давали, приобрели пока мишки эвалар железо подойдут ли они? Или дело вообще не железе? Прикладываю 3 анализа ОАК от 31.03.2024, 04.06.2024. 18.08.2024.
Сдавали анализ в связи насморком по назначению лор врача.

Возраст: 4

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, да в анализах имеется снижение эритроцитов по объёму, это может косвенно указывать на железодефицит. Дополнительно необходимо сдать сывороточное железо, трансферин, ферритин для исключения латентного железодефицита
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, снижены эритроцитарный индексы, это признак латентного железодефицита. Дополнительно нужно оценить уровень ферритина.

Мишки не подойдут абсолютно, это бад, эффективности нет.

При ферритине ниже 20 показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, Добрый день! Спасибо за ответ. У нас проблема взять кровь из вены, не даётся. А нельзя железо в проф дозе пропить? Или жто модет навредить?
Педиатр
В некоторых лабораториях смотрят ферритин по капиллярной крови.

Но в целом Вы можете начать принимать указанные дозы, эритроцитарный индексы выраженно низкие, с большой вероятностью поэтому ферритин тоже в дефиците.
Но как лечение закончите, проверить Ферритин нужно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы??
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Для исключения дефицита железа
Сдать ферритин, сывороточное железо