Консультация гастроэнтеролога /

Дефицит железа — вопрос №2221052

Здравствуйте, уважаемы врачи. Пожалуйста, подскажите, какие препараты железа мне нужно пить ,с учетом моего состоянии (гастрит, рефлюкс). Дефицит железа на фоне эндометриоза. Месяц назад была поставлена спираль Мирена (полип, миома).
1. Правда, ли что препараты железа негативно влияют на слизистую желудка?
2. Как и какую дозировку мне нужно пить.
Спасибо большое. Все анализы приклепляю

Возраст: 43

Хронические болезни: эндомиетриоз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
Препараты железа могут воздействовать на слизистую желудка, вызывая дискомфорт, неинтенсивные боли вверху живота. Меньшим воздействием обладают препараты с аскорбиновой кислотой - Сорбифер Дурулес. Принимается по 1таб в стуки сразу после еды (чтобы снизить воздействие на слизистую желудка, не приводить к побочным эффектам). Принимается 1-3 месяца в зависимости от показателей крови - общий анализ крови, ферритин.
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А в моем случае сколько пить препрат нужно?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего все 3 месяца.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, добрый день.
Препараты железа не могут вызывать серьезных поражений органов ЖКТ - то есть язвы, эрозии от них не образуются, но могут давать неприятные симптомы - побочные - боли, тошноту.
С учетом описанной Вами проблемы Вам могут подойти 2 варианта - Феррум Лек по 1 таблетке 2 раза в день после еды, или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в день сразу после еды. Почему сразу после еды - снижается воздействие на слизистую + препарат лучше усваивается.
Принимать 1 месяц - затем контроль показателей гемоглобин, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо.
Если хорошо будет подниматься - продолжать прием до 3х месяцев с последующим контролем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое вам за такой подробный ответ!