Жжение и онемение в области седалищного бугра, когда долго сижу.

Здравствуйте. Была у невролога , толком ни чем не помог, только обезболивающие. Сказал консультация ревматолога нужна. МРТ поясничного отдела - остеохондроз, спондилоартроз, грыжи дисков. Сделала ренген костей таза в прямой проекции - артроз крестцово-подвздошных сочленений ( сакроилеит -?, надо его исключить) 1-2 стадия двусторонний коксоартроз. 1-2ст. Сдала в инвитро Рф-20 С реак.белок 1.4 АСЛо -50 Аццп -0.5 Стоит ли беспокоиться относительно сакроилеита, что делать для профилактики коксоартроза? Дополнительно анализы нужно сдать ещё?

Эндометриоз , адоменеоз по гинекологии.
42 года
19 Апреля ·Просмотров: 47·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы однозначно говорить о наличии/отсутсивии сакроилиита важно выполнить МРТ прицельно именно крестцово -подвздошных сочленений.
Лабораторно маркеры воспаления в нормальных значениях,это снижает вероятность воспалительного процесса в целом.
Сакроилиит ( если подтвердится по МРТ) требует приема нпвс в течение 8 недель,с последующим контролем на МРТ + ежедневные занятия лфк.
Профилактика артроза -это физкультура как раз ежедневная и поддержание веса в нормальном значении!
Вообще по МРТ которое приложили -описаны неврологические проблемы,которые могут давать боль,жжение,онемение вполне. Думаю так же,что получить мнение другого невролога не помешает. Особенно,если боль больше при движениях,если в покое становится легче,при отдыхе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выявленя сакроилиита рекомендуется пройти мрт кпс в режиме stir, рентгенография для выявления таких изменений неинформативен.
Если на мрт сакроилиит будет выявлен, то рекомендуют прием нпвс до 6-8 недель с последующим контролем мрт ( для оценки эффективности нпвс лечения).
Что касаемо коксартроза обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк : самая главная профилактика, чтобы артрозные изменения не усугублялись, также нормализация массы тела( если имеется лишний вес).

Аццп, рф и срб в пределах нормы, что исключает множество ревматологических заболеваний, описанные симптомы онемение/жжение : неврологические проявления, в данном случае рекомендую консультацию другого невролога для подбора терапии.