Сыпь у ребенка
Добрый день , у сына вокруг рта и лицо и в носу появилась сыпь , чешутся , мы аллергики на березу еще . Что это может быть ??
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на периоральный дерматит .
Причина появления может быть связано с воздействием внешних факторов: косметические средства , трение руками, одеждой.
При использовании инголяторы , зубных паст с фтором.
Как правило рекомендуется использовать
Наружно: Крем Элидел.
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Но более месяца не использовать.
Средство не гормональное ,но может быть синдром отмены.
Оксана Александровна, добрый день , они даже в носу есть , еще есть вот такое давно как красное что то но оно вообще не беспокоит посмотрите пж
Красное напоминает сосудистое образование гемангиома.
Не опасно.
Может проходить.
Не рекомендуется посещать бани, сауны
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена ! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это хроническая болезнь кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Применение ингаляций , использование фторированных зубных паст.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
Обычно вподобных случаях может быть применено :
Антигистаинные: Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 7 дней для снятия зуда
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Увлажнение и восстановление кожного барьера: Липобейз или Биодерма Атодерм
Наносить тонким слоем, 2 раза в день ( через 15 минут после лечебного средства)- длительно
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение периорального дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной+ частичками пищи, зубной пастой и т.д. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). При зуде подключаются антигистаминные- зодак/ зиртек/ эриус. Если на протяжении 3-5 дней уходовых мероприятий не будет отмечаться положительной динамики, то в лечении могут подключаться гормональные мази типа комфодерма или адвантана или не гормональная мазь- Элидел
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, пища, зубная паста со фтором.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем, поэтому посмотрите и исключите
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить